ইপেপার / প্রিন্ট
বিশ্বকাপ ফাইনালে স্পেনের কাছে ১-০ গোলে হেরে শিরোপা ধরে রাখার স্বপ্ন ভেঙেছে আর্জেন্টিনার। অতিরিক্ত সময়ে নিউ জার্সির ইস্ট রাদারফোর্ডে ফেরান তোরেসের করা একমাত্র গোলে জয় পায় স্পেন। ম্যাচের শেষ মুহূর্তে দ্বিতীয় হলুদ কার্ড দেখে মাঠ ছাড়তে হয় আর্জেন্টিনার মিডফিল্ডার এনজো ফার্নান্দেজকে।
ম্যাচের দ্বিতীয়ার্ধের ইনজুরি সময়ে পাউ কুবার্সিকে ফাউল করার আগে রেফারির সঙ্গে বাকবিতণ্ডায় জড়িয়ে প্রথম হলুদ কার্ড দেখেছিলেন ফার্নান্দেজ। পরে দ্বিতীয় হলুদ কার্ড পাওয়ার ফলে লাল কার্ড দেখে মাঠ ছাড়েন তিনি।
মাঠ ছাড়ার সময় সমর্থকদের কাছে ক্ষমা চান আর্জেন্টাইন এই মিডফিল্ডার। ড্রেসিংরুমে যাওয়ার পথে ক্ষোভে সাইডলাইনে থাকা একটি মাইক্রোফোনেও লাথি মারেন তিনি।
ফাইনাল হারের পরদিন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ইনস্টাগ্রামে সমর্থকদের উদ্দেশে আবেগঘন বার্তা দেন ফার্নান্দেজ। সেখানে তিনি বলেন, সময়ের সঙ্গে মানুষ বুঝতে পারে, ফলাফলের চেয়েও বড় কিছু রয়েছে। তার মতে, দীর্ঘদিন ধরে আর্জেন্টিনা দল নিজেদের সর্বোচ্চটা দিয়ে প্রতিনিধিত্ব করেছে এবং শিখিয়েছে—প্রতিযোগিতা শুধু জয়ের জন্য নয়; বরং জাতীয় দলের জার্সির জন্য নিজের সবটুকু উজাড় করে দেওয়া এবং কখনো হাল না ছাড়ার নাম।
আর্জেন্টিনার সমর্থকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে ফার্নান্দেজ বলেন, প্রতিটি ম্যাচে তাদের সমর্থন ও ভালোবাসা দলকে পৃথিবীর যেকোনো প্রান্তে ঘরের মতো অনুভূতি দিয়েছে।
নিজ দেশের জার্সি পরাকে নিজের ক্যারিয়ারের সবচেয়ে বড় সম্মান হিসেবে উল্লেখ করে আর্জেন্টিনার এই তারকা ভবিষ্যতেও দেশের হয়ে সর্বোচ্চটা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
ফাইনালের হতাশাজনক ফল ও নিজের লাল কার্ডের ঘটনা পেছনে ফেলে ফার্নান্দেজের এই বার্তায় ফুটে উঠেছে জাতীয় দলের প্রতি তার গভীর আবেগ এবং আর্জেন্টিনার সমর্থকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা।