1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
ভারত মহাসাগরে ২ ইরানি তেল ট্যাংকার জব্দ, যুক্তরাষ্ট্রকে ‘জলদস্যু’ বলল তেহরান - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ০৩:৫৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম
বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষা একক বা সমন্বিত ব্যবস্থায় আনার পরিকল্পনা সরকারের চট্টগ্রাম বন্দরে আধুনিক সেবার নতুন অধ্যায়: ৮০ কোটি টাকার ওএসএস ভবন চালু, নিরাপত্তা ও সেবায় বড় পরিবর্তন সংস্কার বাস্তবায়নে অগ্রগতি না হলে জনগণের ম্যান্ডেট নিয়ে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি বিরোধী দলের প্রেমের টানে ধর্মান্তর, ইসলাম ছেড়ে হিন্দু হলেন যুবক, প্রেমিকা গ্রেপ্তার ৫ আগস্টের আগেই জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধনের দাবি, বিচার প্রক্রিয়া দ্রুত শেষ করার আহ্বান নাহিদের পাঁচ বছরের অপেক্ষা, এখনো অসমাপ্ত সেতু: রশি টানা নৌকাতেই নদী পার পাঁচ গ্রামের মানুষের uxhy8x5r7hmbft2v লাহোরে কোচিং সেন্টারের ছাদ ধস: নিহত ১৪ শিক্ষার্থী, ভবনমালিকসহ গ্রেপ্তার ৫ রোহিঙ্গা সংকটের টেকসই সমাধানে আন্তর্জাতিক উদ্যোগ জোরদারের আহ্বান রাষ্ট্রদূতের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় গণতান্ত্রিক আন্দোলনের পথপ্রদর্শক, এখন গবেষণা ও প্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষায় নেতৃত্বের সময়: প্রধানমন্ত্রী

ভারত মহাসাগরে ২ ইরানি তেল ট্যাংকার জব্দ, যুক্তরাষ্ট্রকে ‘জলদস্যু’ বলল তেহরান

প্রতিনিধি

ভারত মহাসাগরে ইরানের দুটি তেলবোঝাই ট্যাংকার জাহাজ জব্দ করেছে মার্কিন নৌবাহিনী। এ ঘটনাকে ‘জলদস্যুতা’ আখ্যা দিয়ে তীব্র নিন্দা জানিয়েছে ইরান। নতুন এই ঘটনাকে ঘিরে তেহরান-ওয়াশিংটন উত্তেজনা আবারও তীব্র হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটন ডিসির অ্যাটর্নি জেনারেল জেনিন ফেরিস পিরো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে জানান, মঙ্গলবার রাতে ভারত মহাসাগর থেকে ‘ম্যাজিস্টিক এক্স’ নামের একটি ট্যাংকার জব্দ করা হয়। এর দুই দিন আগে একই অঞ্চলের কাছাকাছি এলাকা থেকে ‘টিফানি’ নামের আরও একটি ট্যাংকার আটক করে মার্কিন নৌবাহিনী।

মার্কিন কর্মকর্তাদের দাবি, দুটি জাহাজেই প্রায় ১৯ লাখ ব্যারেল করে অপরিশোধিত তেল ছিল এবং এসব তেল ইরান থেকে রপ্তানি করা হচ্ছিল। যুক্তরাষ্ট্রের অভিযোগ, আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইরান দীর্ঘদিন ধরে গোপনে তেল বিক্রি করে আসছে। সেই অবৈধ বাণিজ্য নেটওয়ার্ক ভেঙে দিতেই অভিযান চালানো হয়েছে।

জেনিন ফেরিস পিরো বলেন, ইরানের নিষেধাজ্ঞা এড়িয়ে পরিচালিত তেল বাণিজ্য বন্ধে যুক্তরাষ্ট্র দৃঢ়প্রতিজ্ঞ এবং এই জব্দ অভিযান সেই প্রচেষ্টার অংশ।

অন্যদিকে মার্কিন দাবির কড়া জবাব দিয়েছে ইরান। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাকায়েই বলেন, এটি সাগরে প্রকাশ্য জলদস্যুতা ও সশস্ত্র ডাকাতি। তিনি অভিযোগ করেন, যুক্তরাষ্ট্র আইনের নামে রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা ব্যবহার করে আন্তর্জাতিক জলসীমায় অন্য দেশের সম্পদ দখল করছে।

বিশ্লেষকদের মতে, মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনা, নিষেধাজ্ঞা এবং সামুদ্রিক নিরাপত্তা ইস্যুকে কেন্দ্র করে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে নতুন করে সংঘাতের মাত্রা বাড়তে পারে। আন্তর্জাতিক বাণিজ্য রুটে এমন অভিযান ভবিষ্যতে আরও কূটনৈতিক বিরোধ সৃষ্টি করতে পারে বলেও আশঙ্কা করা হচ্ছে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!