1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
বিএমইউতে প্রতিরোধ ও নিরাময়মুখী গবেষণায় জোর: ভিসি’র প্রশিক্ষণ কর্মশালা - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ১২:৫৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ঠাকুরগাঁওয়ে বাকপ্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন, ভুক্তভোগীকে ২ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা রিয়াজ উদ্দিন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আদালতে পাঠানো খামেনির জানাজা ও রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ইরান যাচ্ছে জামায়াতের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল দেড়শ বছরের পুরোনো আইন বাতিল, কঠোর শাস্তির বিধান রেখে ‘জুয়া প্রতিরোধ আইন, ২০২৬’ পাস সাভারে ইটের দেয়াল তুলে চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ, ভোগান্তিতে এলাকাবাসী। বাইরে টাটকা, ভেতরে পচন—রোগবালাই ও দামে ধসের চাপে খাগড়াছড়ির আমচাষিরা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জাসদ সভাপতি ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড ‘১ টাকায় বিচার বিভাগ চললে দেশ পুলিশি রাষ্ট্রে পরিণত হবে’—আইনমন্ত্রী সরাইলে সুদের টাকা নিয়ে টানা তৃতীয় দিনের সংঘর্ষ, আহত অন্তত ২০ সম্পদ পুনর্মূল্যায়নে শ্যামপুর সুগারের মূল্য বেড়েছে ৭৬৩ কোটি টাকা

বিএমইউতে প্রতিরোধ ও নিরাময়মুখী গবেষণায় জোর: ভিসি’র প্রশিক্ষণ কর্মশালা

প্রতিনিধি

বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএমইউ) থিসিস, গবেষণাপত্র ও গবেষণা প্রতিবেদন লেখায় গুণগত মান নিশ্চিত করতে ফেজ-বি পর্যায়ের ৭০০ জন রেসিডেন্ট ছাত্রছাত্রী ও চিকিৎসক অংশগ্রহণে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

কর্মশালায় বিশেষভাবে গবেষণাকে প্রতিরোধ ও নিরাময়মুখী করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ডা. মো. শাহিনুল আলম। তিনি বলেন, গবেষণার লক্ষ্য হতে হবে দেশের মানুষের বাস্তব চাহিদা পূরণ এবং রোগ প্রতিরোধ ও নিরাময়ে কার্যকর অবদান রাখা।

ভিসি আরও বলেন, গবেষণার মূল উদ্দেশ্য হওয়া উচিত সমস্যার প্রকৃত চিত্র তুলে ধরা, কারণ নির্ধারণ ও বাস্তবভিত্তিক সমাধান খুঁজে বের করা। আন্তর্জাতিক মানের গবেষণা প্রকাশ এবং অন্যান্য দেশের গবেষণালব্ধ জ্ঞান দেশের প্রেক্ষাপটে প্রয়োগ করাও অত্যন্ত জরুরি।

প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (গবেষণা ও উন্নয়ন) অধ্যাপক ডা. মো. মুজিবুর রহমান হাওলাদার বলেন, ডিজিটাল যুগে পিছিয়ে থাকার সুযোগ নেই। রেসিডেন্ট চিকিৎসকদের জন্য এই ধরনের হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ তাদের আগামী দিনের দক্ষ ও যোগ্য চিকিৎসক ও গবেষক হিসেবে গড়ে তুলবে।

কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন বিএমইউর প্রো-ভিস চ্যান্সেলর (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. মো. আবুল কালাম আজাদ, বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রন্থাগারিক ও অ্যানেসথেসিয়া বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. মো. মোস্তফা কামাল, হাসপাতাল পরিচালক ব্রিগেডিয়ার ইরতেকা রহমান, এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক ও কর্মকর্তা বৃন্দ।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!