1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
নাগরিকত্ব পেতে পরীক্ষায় বসতে হবে: নতুন নিয়ম আনছে নিউজিল্যান্ড - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ১১:০৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
কম্বোডিয়ার সাইবার স্ক্যাম কম্পাউন্ড থেকে জুনে ফিরলেন ৫৮৩ বাংলাদেশি, বাড়ছে মানবপাচার নিয়ে উদ্বেগ Waarom bonusstructuren spelers aantrekken naar Cookie Casino ঠাকুরগাঁওয়ে বাকপ্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন, ভুক্তভোগীকে ২ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা রিয়াজ উদ্দিন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আদালতে পাঠানো খামেনির জানাজা ও রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ইরান যাচ্ছে জামায়াতের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল দেড়শ বছরের পুরোনো আইন বাতিল, কঠোর শাস্তির বিধান রেখে ‘জুয়া প্রতিরোধ আইন, ২০২৬’ পাস সাভারে ইটের দেয়াল তুলে চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ, ভোগান্তিতে এলাকাবাসী। বাইরে টাটকা, ভেতরে পচন—রোগবালাই ও দামে ধসের চাপে খাগড়াছড়ির আমচাষিরা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জাসদ সভাপতি ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড ‘১ টাকায় বিচার বিভাগ চললে দেশ পুলিশি রাষ্ট্রে পরিণত হবে’—আইনমন্ত্রী

নাগরিকত্ব পেতে পরীক্ষায় বসতে হবে: নতুন নিয়ম আনছে নিউজিল্যান্ড

প্রতিনিধি

স্থায়ী নাগরিকত্ব পেতে আগ্রহী অভিবাসীদের জন্য বাধ্যতামূলক নাগরিকত্ব পরীক্ষা চালুর ঘোষণা দিয়েছে নিউজিল্যান্ড। দেশটির সরকার জানিয়েছে, ২০২৭ সাল থেকে এ নতুন নিয়ম কার্যকর হবে।

এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছেন নিউজিল্যান্ডের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ব্রুক ভ্যান ভেলদেন। তিনি বলেন, নাগরিকত্ব পেতে ইচ্ছুক প্রার্থীদের সশরীরে পরীক্ষাকেন্দ্রে উপস্থিত হয়ে ইংরেজি ভাষায় পরীক্ষা দিতে হবে।

পরীক্ষায় মোট ২০টি প্রশ্ন থাকবে, যার মধ্যে অন্তত ১৫টির সঠিক উত্তর দিতে হবে উত্তীর্ণ হতে। প্রশ্নগুলো মূলত নিউজিল্যান্ডের মানবাধিকার আইন, গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ, ভোটাধিকার, সরকারের কাঠামো, ফৌজদারি অপরাধ এবং নাগরিক দায়িত্ব সম্পর্কিত বিষয় থেকে নেওয়া হবে।

বিবৃতিতে তিনি আরও বলেন, যারা নিউজিল্যান্ডের নাগরিক হতে চান, তাদের অবশ্যই দেশটির মৌলিক মূল্যবোধ—যেমন বাকস্বাধীনতা এবং আইনের শাসন—সম্পর্কে সুস্পষ্ট ধারণা থাকা জরুরি। এই পরীক্ষার মাধ্যমে প্রার্থীরা নাগরিকত্ব পাওয়ার আগেই নিজেদের অধিকার ও দায়িত্ব সম্পর্কে অবগত হতে পারবেন।

সরকারের পরিকল্পনা অনুযায়ী, ২০২৭ সালের দ্বিতীয়ার্ধে, অর্থাৎ জুনের পর প্রথমবারের মতো এই নাগরিকত্ব পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!