1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
কিউবাকে ঘিরে বাড়ছে উত্তেজনা, ট্রাম্পের বক্তব্যে হামলার শঙ্কা - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ১১:০৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
কম্বোডিয়ার সাইবার স্ক্যাম কম্পাউন্ড থেকে জুনে ফিরলেন ৫৮৩ বাংলাদেশি, বাড়ছে মানবপাচার নিয়ে উদ্বেগ Waarom bonusstructuren spelers aantrekken naar Cookie Casino ঠাকুরগাঁওয়ে বাকপ্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন, ভুক্তভোগীকে ২ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা রিয়াজ উদ্দিন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আদালতে পাঠানো খামেনির জানাজা ও রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ইরান যাচ্ছে জামায়াতের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল দেড়শ বছরের পুরোনো আইন বাতিল, কঠোর শাস্তির বিধান রেখে ‘জুয়া প্রতিরোধ আইন, ২০২৬’ পাস সাভারে ইটের দেয়াল তুলে চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ, ভোগান্তিতে এলাকাবাসী। বাইরে টাটকা, ভেতরে পচন—রোগবালাই ও দামে ধসের চাপে খাগড়াছড়ির আমচাষিরা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জাসদ সভাপতি ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড ‘১ টাকায় বিচার বিভাগ চললে দেশ পুলিশি রাষ্ট্রে পরিণত হবে’—আইনমন্ত্রী

কিউবাকে ঘিরে বাড়ছে উত্তেজনা, ট্রাম্পের বক্তব্যে হামলার শঙ্কা

প্রতিনিধি

ক্যারিবীয় দ্বীপদেশ কিউবা–কে ঘিরে নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও–এর সাম্প্রতিক বক্তব্যের পর যুক্তরাষ্ট্র যে কোনো সময় কিউবার বিরুদ্ধে সামরিক পদক্ষেপ নিতে পারে—এমন আশঙ্কার কথা জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম Axios

মঙ্গলবার প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এক্সিওস জানায়, ট্রাম্প প্রশাসন কিউবা সরকারের ওপর ধারাবাহিকভাবে চাপ বাড়াচ্ছে এবং সামরিক হুমকির বিষয়টিও ক্রমেই গুরুত্ব পাচ্ছে। বিশ্লেষকদের মতে, পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হলে দুই দেশের মধ্যে নতুন করে বড় ধরনের সংঘাত তৈরি হতে পারে।

ইতিহাসের প্রেক্ষাপটে বিষয়টি আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। ১৯৬২ সালে সোভিয়েত ইউনিয়ন কিউবায় পারমাণবিক ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েন করলে যুক্তরাষ্ট্র তা নিজেদের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি হিসেবে দেখে। পরে ওয়াশিংটন কিউবার ওপর নৌ-অবরোধ আরোপ করে, যা ‘কিউবান মিসাইল সংকট’ নামে পরিচিত হয়। বর্তমান পরিস্থিতি সেই সময়ের পর সবচেয়ে বড় উত্তেজনা সৃষ্টি করতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

গত সপ্তাহে CNN এক প্রতিবেদনে জানায়, ফেব্রুয়ারি থেকে কিউবার আকাশসীমার আশপাশে নজরদারি বিমান মোতায়েন উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়িয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। একই সময়ে ওয়াশিংটন দেশটির বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞাও আরোপ করেছে।

এর প্রতিক্রিয়ায় কিউবার পররাষ্ট্রমন্ত্রী অভিযোগ করেন, এসব পদক্ষেপ মূলত সাধারণ মানুষের ওপর ‘সমষ্টিগত শাস্তি’ চাপিয়ে দেওয়ার সামিল। মার্কিন জ্বালানি অবরোধের কারণে দেশটির অর্থনীতি ও জ্বালানি সরবরাহ গত কয়েক মাসে আরও সংকটে পড়েছে বলেও জানা যায়।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, নিকোলাস মাদুরো–কে ঘিরে সাম্প্রতিক আঞ্চলিক উত্তেজনার পর কিউবার পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে। কারণ দেশটির জ্বালানি চাহিদার বড় অংশ দীর্ঘদিন ধরে ভেনেজুয়েলার তেলের ওপর নির্ভরশীল।

তবে পরিস্থিতি নিয়ে ভিন্ন বার্তাও পাওয়া গেছে। লুলা দা সিলভা জানিয়েছেন, ট্রাম্প ব্যক্তিগতভাবে তাকে বলেছেন যে কিউবায় হামলার কোনো পরিকল্পনা যুক্তরাষ্ট্রের নেই।

এরপরও উত্তেজনা কমেনি। গত শুক্রবার ট্রাম্প জানান, মধ্যপ্রাচ্য থেকে ফেরানো একটি মার্কিন রণতরী কিউবার কাছাকাছি মোতায়েন করা হতে পারে। মার্কিন প্রেসিডেন্টের ঘনিষ্ঠ সূত্রের বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়, ট্রাম্প মনে করেন—কিউবার কাছে শক্তিশালী সামরিক উপস্থিতি তৈরি করা হলে হাভানা দ্রুত চাপের মুখে পড়বে।

আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকদের মতে, যুক্তরাষ্ট্র ও কিউবার মধ্যকার এ নতুন উত্তেজনা শুধু দুই দেশের সম্পর্কেই নয়, পুরো লাতিন আমেরিকা ও ক্যারিবীয় অঞ্চলের নিরাপত্তা পরিস্থিতিতেও প্রভাব ফেলতে পারে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!