1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
এক মাসে সরকারের নানা উদ্যোগ: অর্জন তুলে ধরলেন তথ্যমন্ত্রী স্বপন - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ১১:০৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
কম্বোডিয়ার সাইবার স্ক্যাম কম্পাউন্ড থেকে জুনে ফিরলেন ৫৮৩ বাংলাদেশি, বাড়ছে মানবপাচার নিয়ে উদ্বেগ Waarom bonusstructuren spelers aantrekken naar Cookie Casino ঠাকুরগাঁওয়ে বাকপ্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন, ভুক্তভোগীকে ২ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা রিয়াজ উদ্দিন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আদালতে পাঠানো খামেনির জানাজা ও রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ইরান যাচ্ছে জামায়াতের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল দেড়শ বছরের পুরোনো আইন বাতিল, কঠোর শাস্তির বিধান রেখে ‘জুয়া প্রতিরোধ আইন, ২০২৬’ পাস সাভারে ইটের দেয়াল তুলে চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ, ভোগান্তিতে এলাকাবাসী। বাইরে টাটকা, ভেতরে পচন—রোগবালাই ও দামে ধসের চাপে খাগড়াছড়ির আমচাষিরা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জাসদ সভাপতি ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড ‘১ টাকায় বিচার বিভাগ চললে দেশ পুলিশি রাষ্ট্রে পরিণত হবে’—আইনমন্ত্রী

এক মাসে সরকারের নানা উদ্যোগ: অর্জন তুলে ধরলেন তথ্যমন্ত্রী স্বপন

প্রতিনিধি

সরকার গঠনের এক মাস পূর্তিতে বিভিন্ন খাতের উদ্যোগ ও অগ্রগতি তুলে ধরেছেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন। বুধবার (২৫ মার্চ) সচিবালয়ে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়–এ আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এসব তথ্য জানান।

মন্ত্রী বলেন, সরকারের অন্যতম বড় উদ্যোগ ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কর্মসূচি ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে। দেশের ৪ কোটি ১০ লাখ পরিবারের প্রতিটি নারী প্রধানকে এই কার্ডের আওতায় আনার পরিকল্পনা রয়েছে। পাইলট প্রকল্পে ইতোমধ্যে প্রায় ৩৮ হাজার পরিবারকে কার্ড দেওয়া হয়েছে এবং তারা মাসে আড়াই হাজার টাকা করে সহায়তা পাচ্ছেন।

তিনি আরও জানান, ধর্মীয় সেবকদের জন্য সম্মানী ভাতা কার্যক্রম চালু করা হয়েছে। পর্যায়ক্রমে আগামী চার অর্থবছরে দেশের সব মসজিদ, মন্দির ও বৌদ্ধ বিহারকে এই কর্মসূচির আওতায় আনা হবে।

ঈদ উপলক্ষ্যে দরিদ্র মানুষের জন্য সরকার ত্রাণ ও উপহার বিতরণ করেছে বলেও উল্লেখ করেন মন্ত্রী। সংসদ সদস্যদের মাধ্যমে শাড়ি, থ্রি-পিস, লুঙ্গি ও নগদ অর্থ সহায়তা দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি প্রাতিষ্ঠানিক যাকাত ব্যবস্থা চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

কৃষিখাতে ‘কৃষক কার্ড’ চালুর কথাও জানান তিনি। আগামী পহেলা বৈশাখ এ কর্মসূচির উদ্বোধন করা হবে। প্রাথমিকভাবে ২১ হাজারের বেশি কৃষক এই কার্ড পাবেন এবং তারা বছরে আড়াই হাজার টাকা করে প্রণোদনা পাবেন।

এছাড়া খাল খনন কর্মসূচির আওতায় ইতোমধ্যে দেশের ৫৪ জেলায় কাজ শুরু হয়েছে। আগামী ১৮০ দিনের মধ্যে ১২০০ কিলোমিটার খাল খননের লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে, যা কৃষি উৎপাদন বাড়াতে সহায়ক হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

মন্ত্রী আরও বলেন, সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর সংসদ সদস্যদের কিছু বিশেষ সুবিধা বর্জনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে ট্যাক্স-ফ্রি গাড়ি ও প্লট সুবিধা না নেওয়ার ঘোষণা রয়েছে।

ব্রিফিংয়ে আরও উপস্থিত ছিলেন প্রতিমন্ত্রী ইয়াসের খান চৌধুরী, উপদেষ্টা জাহেদ উর রহমান এবং সচিব মাহবুবা ফারজানা।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!