ইপেপার / প্রিন্ট
অর্থমন্ত্রী Amir Khasru Mahmud Chowdhury বলেছেন, সরকারের প্রস্তাবিত বাজেটকে যতটা সম্ভব অন্তর্ভুক্তিমূলক করার চেষ্টা করা হয়েছে এবং দেশের প্রতিটি নাগরিককে অর্থনীতির মূলধারায় আনার লক্ষ্যেই বিভিন্ন নীতি গ্রহণ করা হয়েছে।
শনিবার (১৩ জুন) রাজধানীর একটি হোটেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও Bangladesh Investment Development Authority (বিডা) আয়োজিত ‘বাণিজ্য, অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও অর্থনৈতিক কূটনীতিক কর্মপরিকল্পনা’ শীর্ষক সম্মেলনে বক্তব্য দিতে গিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।
অর্থমন্ত্রী বলেন, “বাজেটের প্রতিটি বিষয়ই একটি নীতির প্রতিফলন। আমরা অত্যন্ত আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বলতে পারি যে, দেশের সব নাগরিকের জন্য কীভাবে এসব নীতি বাস্তবায়ন করা যায়, সে লক্ষ্যেই কাজ করেছি।”
তিনি আরও বলেন, “দেশের দীর্ঘদিনের অবহেলিত ও অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডের বাইরে থাকা মানুষদের মূল স্রোতে আনা আমাদের দায়িত্ব। আর্থিক অন্তর্ভুক্তি নিশ্চিত করাই সরকারের অন্যতম প্রধান লক্ষ্য।”
আমির খসরু জানান, সরকার ‘সৃজনশীল অর্থনীতি’ (Creative Economy) ধারণার ওপর বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে। এর মাধ্যমে গ্রামীণ কারিগর, নাট্যশিল্পী, সংগীতশিল্পী, ডিজাইনার ও চিত্রশিল্পীদের মতো সৃজনশীল পেশাজীবীদের অর্থনীতির মূলধারায় যুক্ত করা হবে।
তিনি বলেন, “সারা দেশে ছড়িয়ে থাকা গ্রামীণ কারিগরদের নিজস্ব পণ্য রয়েছে, কিন্তু তাদের কখনো অর্থনীতির মূল স্রোতে আনা হয়নি। তাদের উৎপাদিত পণ্য থেকে আর্থিকভাবে লাভবান হওয়ার সুযোগও সীমিত ছিল। আমরা সেই অবস্থার পরিবর্তন করতে চাই।”
অর্থমন্ত্রী আরও উল্লেখ করেন, বিশ্বের অনেক দেশ সৃজনশীল অর্থনীতি থেকে বিলিয়ন ডলার আয় করছে এবং বাংলাদেশও এই খাতকে বিকশিত করে নতুন অর্থনৈতিক সম্ভাবনা সৃষ্টি করতে পারে।