1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
প্রতিবেশী দেশগুলোর চেয়ে ভারতে ট্রেনের ভাড়া কম - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ১৯ মার্চ ২০২৫, ১১:৫৯ অপরাহ্ন

প্রতিবেশী দেশগুলোর চেয়ে ভারতে ট্রেনের ভাড়া কম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

বাংলাদেশ, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কার চেয়ে ভারতের ট্রেনের ভাড়া কম বলে জানিয়েছেন ভারতের রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। গতকাল সোমবার রাজ্যসভায় তিনি এ কথা জানান। এছাড়া বাংলাদেশসহ কয়েকটি দেশে ভারত যাত্রীবাহী কোচ ও ট্রেনের ইঞ্জিন রপ্তানি করছে বলেও জানান তিনি।
ভাড়ার ব্যাপরে অশ্বিনী বৈষ্ণব বলেন, “আমাদের প্রতিবেশীদের সঙ্গে যদি তুলনা করি। আমাদের ভাড়া সবচেয়ে কম। ধরুন, সাধারণ আসনে ৩৫০ কিলোমিটার দূরের একটি যাত্রার জন্য আমাদের এখানে ভাড়া ১২১ রুপি। যেখানে একই দূরত্বে পাকিস্তানে ৪৩৬ রুপি, বাংলাদেশে ৩২৩ রুপি এবং শ্রীলঙ্কায় ৪১৩ রুপি পড়ে।”

এছাড়া পশ্চিমা দেশগুলোতে একই দূরত্বের ভাড়া ভারতের চেয়ে ১০ থেকে ১৫ গুণ বলে জানিয়েছেন তিনি। বৈষ্ণব জানিয়েছেন, ভারতে ২০২০ সালের পর থেকে আর ভাড়া বাড়ানো হয়নি।
বাংলাদেশ ছাড়াও মোজাম্বিক ও শ্রীলঙ্কায় যাত্রীবাহী কোচ এবং বাংলাদেশ, মোজাম্বিক, শ্রীলঙ্কা, মিয়ানমার এবং সেনেগালে ইঞ্জিন রপ্তানি করা হচ্ছে বলে জানান তিনি।

ভারতীয় মন্ত্রী বলেছেন বিহারের মারহাওড়া থেকে ১০০টি যাত্রীবাহী বগি রপ্তানি করা হবে। অপরদিকে তামিলনাড়ুতে ট্রেনের চাকা উৎপাদন ও সেগুলো রপ্তানির পরিকল্পনা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন তিনি। অন্যদিকে অস্ট্রেলিয়ায় ভারতে উৎপাদিত মেট্রোর কোচ পাঠানো হচ্ছে বলে জানান অশ্বিনী বৈষ্ণব।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট