1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
এলিফ্যান্টস ফুট : পাঁচ মিনিট কাছে থাকলেই মৃত্যু - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ০২:৪৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ঠাকুরগাঁওয়ে বাকপ্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন, ভুক্তভোগীকে ২ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা রিয়াজ উদ্দিন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আদালতে পাঠানো খামেনির জানাজা ও রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ইরান যাচ্ছে জামায়াতের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল দেড়শ বছরের পুরোনো আইন বাতিল, কঠোর শাস্তির বিধান রেখে ‘জুয়া প্রতিরোধ আইন, ২০২৬’ পাস সাভারে ইটের দেয়াল তুলে চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ, ভোগান্তিতে এলাকাবাসী। বাইরে টাটকা, ভেতরে পচন—রোগবালাই ও দামে ধসের চাপে খাগড়াছড়ির আমচাষিরা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জাসদ সভাপতি ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড ‘১ টাকায় বিচার বিভাগ চললে দেশ পুলিশি রাষ্ট্রে পরিণত হবে’—আইনমন্ত্রী সরাইলে সুদের টাকা নিয়ে টানা তৃতীয় দিনের সংঘর্ষ, আহত অন্তত ২০ সম্পদ পুনর্মূল্যায়নে শ্যামপুর সুগারের মূল্য বেড়েছে ৭৬৩ কোটি টাকা

এলিফ্যান্টস ফুট : পাঁচ মিনিট কাছে থাকলেই মৃত্যু

প্রতিনিধি

১৯৮৬ সালের চেরনোবিল পারমাণবিক বিপর্যয়ের সময় রিঅ্যাক্টর ফোর বিস্ফোরিত হয়। তখন গলিত পারমাণবিক জ্বালানি ও ধ্বংসাবশেষ থেকে তৈরি হয় ‘এলিফ্যান্টস ফুট’ নামে একটি বিপজ্জনক বস্তু। বিজ্ঞানীদের মতে, এটি এখনো তেজস্ক্রিয়ভাবে প্রাণঘাতী।

প্রাথমিক অবস্থায় বস্তুটি প্রতি ঘণ্টায় প্রায় ১০ হাজার রঞ্জেন বিকিরণ নিঃসরণ করত—যা কয়েক মিনিটের মধ্যেই মানুষকে হত্যা করার জন্য যথেষ্ট।

বস্তুটির কাছে মাত্র ৩০ সেকেন্ড দাঁড়ালেও দুই দিনের মধ্যে মাথা ঘোরা, ক্লান্তি ও অন্যান্য উপসর্গ দেখা দিতে পারে। পাঁচ মিনিটের সংস্পর্শ মৃত্যু নিশ্চিত করে।

এলিফ্যান্টস ফুট গলিত পারমাণবিক জ্বালানি, রিঅ্যাক্টরের কাঠামো, কংক্রিট ও বালুর মিশ্রণে তৈরি। ধ্বংসপ্রাপ্ত রিঅ্যাক্টরের নিচে জমে থাকা এটি হাতির পায়ের মতো।

২০০১ সালে বস্তুটির বিকিরণ প্রায় প্রতি ঘণ্টায় ৮০০ রঞ্জেন পরিমাপ করা হয়। অনুমান করা হয় এটি প্রায় ১০ হাজার বছর বিপজ্জনক থাকবে। তাই এটিকে পৃথিবীর সবচেয়ে বিপজ্জনক পারমাণবিক বর্জ্যগুলোর মধ্যে একটি বলা হয়।

 

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!