1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
স্বাধীনভাবে বিচার পরিচালনায় বাধা দেওয়া হতো, অভিযোগ আইনমন্ত্রীর - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ০৩:০৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ঠাকুরগাঁওয়ে বাকপ্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন, ভুক্তভোগীকে ২ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা রিয়াজ উদ্দিন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আদালতে পাঠানো খামেনির জানাজা ও রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ইরান যাচ্ছে জামায়াতের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল দেড়শ বছরের পুরোনো আইন বাতিল, কঠোর শাস্তির বিধান রেখে ‘জুয়া প্রতিরোধ আইন, ২০২৬’ পাস সাভারে ইটের দেয়াল তুলে চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ, ভোগান্তিতে এলাকাবাসী। বাইরে টাটকা, ভেতরে পচন—রোগবালাই ও দামে ধসের চাপে খাগড়াছড়ির আমচাষিরা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জাসদ সভাপতি ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড ‘১ টাকায় বিচার বিভাগ চললে দেশ পুলিশি রাষ্ট্রে পরিণত হবে’—আইনমন্ত্রী সরাইলে সুদের টাকা নিয়ে টানা তৃতীয় দিনের সংঘর্ষ, আহত অন্তত ২০ সম্পদ পুনর্মূল্যায়নে শ্যামপুর সুগারের মূল্য বেড়েছে ৭৬৩ কোটি টাকা

স্বাধীনভাবে বিচার পরিচালনায় বাধা দেওয়া হতো, অভিযোগ আইনমন্ত্রীর

প্রতিনিধি

আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান অভিযোগ করেছেন, আগের সরকারের আমলে বিচার বিভাগে স্বাধীনভাবে দায়িত্ব পালনের চেষ্টা করলে বিচারকদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক বদলি করা হতো।

বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) জাতীয় সংসদে চট্টগ্রাম-১৫ আসনের সংসদ সদস্য শাহজাহান চৌধুরীর প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, আওয়ামী লীগ সরকারের সময় বিচার বিভাগকে নির্বাহী বিভাগ থেকে আলাদা করার ক্ষেত্রে কোনো আইনি বাধা না থাকলেও বাস্তবে বিচারকদের বদলি ও পদায়নের ক্ষেত্রে রাজনৈতিক প্রভাব ছিল। তার দাবি অনুযায়ী, স্বাধীনভাবে বিচারকার্য পরিচালনার চেষ্টা করলে সংশ্লিষ্ট বিচারকদের প্রত্যন্ত অঞ্চলে বদলি করা হতো, যা কার্যত শাস্তির সমতুল্য।

তিনি আরও বলেন, বিচারকদের পদায়ন ও বদলির ক্ষেত্রে দলীয় আনুগত্যকে বিবেচনায় নেওয়া হতো—এমন অভিযোগ অতীতে ছিল বলে তিনি মন্তব্য করেন।

বর্তমান সরকারের অবস্থান তুলে ধরে মন্ত্রী জানান, সরকার এখন বিচার বিভাগে স্বচ্ছতা ও নিরপেক্ষতা বজায় রাখার নীতিতে কাজ করছে। তার ভাষায়, বিচারকদের যোগ্যতা, সততা ও বিচারিক আচরণই হবে মূল মানদণ্ড। এ ক্ষেত্রে আইন মন্ত্রণালয় শুধু সুপারিশ করবে, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে সুপ্রিম কোর্ট।

তিনি আরও বলেন, বিচার বিভাগকে স্বাধীনভাবে কাজ করতে দেওয়ার বিষয়ে সরকার পূর্বের চর্চা অনুসরণ না করে ভিন্ন নীতি গ্রহণ করেছে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!