1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
স্বর্ণবাজারে ধস, এক ভরিতে কমলো হাজার টাকা! - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ১২:২১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ঠাকুরগাঁওয়ে বাকপ্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন, ভুক্তভোগীকে ২ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা রিয়াজ উদ্দিন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আদালতে পাঠানো খামেনির জানাজা ও রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ইরান যাচ্ছে জামায়াতের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল দেড়শ বছরের পুরোনো আইন বাতিল, কঠোর শাস্তির বিধান রেখে ‘জুয়া প্রতিরোধ আইন, ২০২৬’ পাস সাভারে ইটের দেয়াল তুলে চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ, ভোগান্তিতে এলাকাবাসী। বাইরে টাটকা, ভেতরে পচন—রোগবালাই ও দামে ধসের চাপে খাগড়াছড়ির আমচাষিরা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জাসদ সভাপতি ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড ‘১ টাকায় বিচার বিভাগ চললে দেশ পুলিশি রাষ্ট্রে পরিণত হবে’—আইনমন্ত্রী সরাইলে সুদের টাকা নিয়ে টানা তৃতীয় দিনের সংঘর্ষ, আহত অন্তত ২০ সম্পদ পুনর্মূল্যায়নে শ্যামপুর সুগারের মূল্য বেড়েছে ৭৬৩ কোটি টাকা

স্বর্ণবাজারে ধস, এক ভরিতে কমলো হাজার টাকা!

প্রতিনিধি

দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও বড় ধরনের মূল্যপতন ঘটেছে। ক্রেতা ও বিনিয়োগকারীদের জন্য এটি যেমন স্বস্তির খবর, তেমনি ব্যবসায়ীদের মধ্যে তৈরি হয়েছে নতুন হিসাব-নিকাশের চাপ। সোমবার (৬ এপ্রিল) সকালে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) এক আনুষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই নতুন মূল্য তালিকা প্রকাশ করে।

বাজুস জানায়, আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দেশের বাজারেও স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, সবচেয়ে ভালো মানের ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম প্রতি ভরিতে কমানো হয়েছে ২ হাজার ১৫৮ টাকা। ফলে এখন এক ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) স্বর্ণ কিনতে খরচ হবে ২ লাখ ৪৫ হাজার ৮১৯ টাকা।

শুধু ২২ ক্যারেট নয়, অন্যান্য মানের স্বর্ণেও দেখা গেছে মূল্যহ্রাসের প্রভাব। ২১ ক্যারেট স্বর্ণের দাম কমেছে ২ হাজার ১০০ টাকা, যা এখন নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৬২১ টাকা প্রতি ভরি। অন্যদিকে ১৮ ক্যারেট স্বর্ণের দাম কমানো হয়েছে ১ হাজার ৭৪৯ টাকা, ফলে এর নতুন মূল্য দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ১ হাজার ১৪৬ টাকা।

এছাড়া সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণেও এসেছে পরিবর্তন। এই ক্যাটাগরিতে প্রতি ভরিতে ১ হাজার ৪৫৮ টাকা কমিয়ে নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৬৩ হাজার ৮২১ টাকা।

বাজুস জানিয়েছে, সোমবার সকাল ১০টা থেকে এই নতুন দাম কার্যকর হয়েছে এবং পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত এই মূল্য বহাল থাকবে।

বিশ্লেষকদের মতে, বৈশ্বিক বাজারে স্বর্ণের দামের ওঠানামা, ডলারের মান এবং স্থানীয় অর্থনৈতিক পরিস্থিতির কারণে এমন পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে। ফলে সামনে আরও পরিবর্তনের সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।

এদিকে স্বর্ণের দাম কমার খবরে ক্রেতাদের মধ্যে বাড়ছে আগ্রহ, বিশেষ করে বিয়ে ও বিনিয়োগ মৌসুমকে কেন্দ্র করে বাজারে চাঙ্গাভাব ফিরে আসতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

তবে একই সময়ে টাঙ্গাইলে ডিবি পুলিশ পরিচয়ে এক স্বর্ণ ব্যবসায়ী ও তার চালক অপহরণের অভিযোগ নতুন করে উদ্বেগ তৈরি করেছে ব্যবসায়ী মহলে। এতে নিরাপত্তা নিয়েও প্রশ্ন উঠছে।

সব মিলিয়ে স্বর্ণবাজার এখন এক অদ্ভুত দ্বৈত পরিস্থিতির মধ্য দিয়ে যাচ্ছে—একদিকে দামের পতন, অন্যদিকে নিরাপত্তা শঙ্কা। পরিস্থিতি কোন দিকে মোড় নেয়, সেটিই এখন দেখার বিষয়।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!