1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় না ইরান, ইসলামাবাদ সফর ‘সরকারি’ বলছে তেহরান - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ০৮:০৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
Waarom bonusstructuren spelers aantrekken naar Cookie Casino ঠাকুরগাঁওয়ে বাকপ্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন, ভুক্তভোগীকে ২ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা রিয়াজ উদ্দিন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আদালতে পাঠানো খামেনির জানাজা ও রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ইরান যাচ্ছে জামায়াতের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল দেড়শ বছরের পুরোনো আইন বাতিল, কঠোর শাস্তির বিধান রেখে ‘জুয়া প্রতিরোধ আইন, ২০২৬’ পাস সাভারে ইটের দেয়াল তুলে চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ, ভোগান্তিতে এলাকাবাসী। বাইরে টাটকা, ভেতরে পচন—রোগবালাই ও দামে ধসের চাপে খাগড়াছড়ির আমচাষিরা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জাসদ সভাপতি ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড ‘১ টাকায় বিচার বিভাগ চললে দেশ পুলিশি রাষ্ট্রে পরিণত হবে’—আইনমন্ত্রী সরাইলে সুদের টাকা নিয়ে টানা তৃতীয় দিনের সংঘর্ষ, আহত অন্তত ২০

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় না ইরান, ইসলামাবাদ সফর ‘সরকারি’ বলছে তেহরান

প্রতিনিধি

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি সংলাপে বসার কোনো পরিকল্পনা নেই বলে স্পষ্ট জানিয়েছে ইরান। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র Esmail Baghaei এই অবস্থান তুলে ধরে বলেন, পাকিস্তানের রাজধানী Islamabad-এ ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সফর একটি নিয়মিত সরকারি সফর, এর সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি আলোচনার কোনো সম্পর্ক নেই।

তিনি জানান, ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী Seyed Abbas Araghchi একটি প্রতিনিধি দল নিয়ে ইসলামাবাদ সফর করছেন এবং সেখানে পাকিস্তানের উচ্চপর্যায়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। এই সফরের লক্ষ্য হচ্ছে আঞ্চলিক পরিস্থিতি, বিশেষ করে সংঘাত নিরসন ও শান্তি প্রতিষ্ঠা নিয়ে আলোচনা করা।

বাঘায়েই আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কোনো সরাসরি বৈঠকের পরিকল্পনা নেই। বরং ইরানের অবস্থান ও পর্যবেক্ষণ পাকিস্তানের মাধ্যমে কূটনৈতিকভাবে জানানো হবে।

ইসলামাবাদ পৌঁছানোর পর আরাগচিকে স্বাগত জানান পাকিস্তানের সেনাপ্রধান Asim Munir, উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী Ishaq Dar এবং স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী Mohsin Naqvi। পরে তিনি সেখানকার সেরেনা হোটেলে গিয়ে ইসহাক দারের সঙ্গে বৈঠক করেন।

উল্লেখ্য, ইরানের পারমাণবিক ও ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি নিয়ে উত্তেজনার জেরে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সংঘাত তৈরি হয় এবং পরবর্তীতে ৮ এপ্রিল যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করা হয়। এর পর ১১ এপ্রিল ইসলামাবাদেই প্রথম দফা সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে মার্কিন প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন JD Vance এবং ইরানের পক্ষে নেতৃত্ব দেন পার্লামেন্ট স্পিকার Mohammad Bagher Ghalibaf

তবে দীর্ঘ আলোচনার পরও সেই সংলাপ ব্যর্থ হয় এবং কোনো সমঝোতা চুক্তি ছাড়াই শেষ হয় বৈঠক। এমন পরিস্থিতিতে দ্বিতীয় দফা সংলাপের সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা চললেও, ইরানের সর্বশেষ অবস্থান কূটনৈতিক অচলাবস্থা আরও দীর্ঘায়িত হওয়ার ইঙ্গিত দিচ্ছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!