1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
বাব আল-মানদাব বন্ধের হুমকি হুতিদের, বৈশ্বিক বাণিজ্যে বড় ঝুঁকি - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ০৮:০৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
Waarom bonusstructuren spelers aantrekken naar Cookie Casino ঠাকুরগাঁওয়ে বাকপ্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন, ভুক্তভোগীকে ২ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা রিয়াজ উদ্দিন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আদালতে পাঠানো খামেনির জানাজা ও রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ইরান যাচ্ছে জামায়াতের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল দেড়শ বছরের পুরোনো আইন বাতিল, কঠোর শাস্তির বিধান রেখে ‘জুয়া প্রতিরোধ আইন, ২০২৬’ পাস সাভারে ইটের দেয়াল তুলে চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ, ভোগান্তিতে এলাকাবাসী। বাইরে টাটকা, ভেতরে পচন—রোগবালাই ও দামে ধসের চাপে খাগড়াছড়ির আমচাষিরা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জাসদ সভাপতি ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড ‘১ টাকায় বিচার বিভাগ চললে দেশ পুলিশি রাষ্ট্রে পরিণত হবে’—আইনমন্ত্রী সরাইলে সুদের টাকা নিয়ে টানা তৃতীয় দিনের সংঘর্ষ, আহত অন্তত ২০

বাব আল-মানদাব বন্ধের হুমকি হুতিদের, বৈশ্বিক বাণিজ্যে বড় ঝুঁকি

প্রতিনিধি

ইয়েমেনের সশস্ত্র গোষ্ঠী Houthi Movement লোহিত সাগরের গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ বাব আল-মানদাব প্রণালি বন্ধ করে দেওয়ার হুমকি দিয়েছে। সংগঠনটির উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী হুসেইন আল-ইজ্জি বলেছেন, পরিস্থিতি তীব্র হলে এই প্রণালি বন্ধ করা হতে পারে এবং তা পুনরায় চালু করা “অত্যন্ত কঠিন” হবে।

তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক বার্তায় বলেন, যদি তারা বাব আল-মানদাব বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নেয়, তাহলে “পুরো মানবজাতি ও জ্বিন মিলেও এটি খুলতে পারবে না”—এমন মন্তব্য করে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি করেছেন।

বাব আল-মানদাব প্রণালি বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সামুদ্রিক বাণিজ্যপথ, যা লোহিত সাগরকে এডেন উপসাগর ও ভারত মহাসাগরের সঙ্গে যুক্ত করেছে। এটি ব্যবহার করে জ্বালানি, পণ্য ও কনটেইনার পরিবহন হয় ইউরোপ, এশিয়া ও আফ্রিকার মধ্যে।

বিশ্লেষকদের মতে, এই প্রণালি বন্ধ হয়ে গেলে বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহ ও বাণিজ্য ব্যবস্থায় বড় ধরনের সংকট তৈরি হতে পারে। কারণ এখান দিয়ে মধ্যপ্রাচ্যের তেল ও রাশিয়ার জ্বালানিসহ গুরুত্বপূর্ণ পণ্য পরিবাহিত হয়।

হুতিরা দাবি করেছে, যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট Donald Trump এবং তার মিত্রদের নীতি মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রক্রিয়াকে বাধাগ্রস্ত করছে। সেই কারণেই তারা এমন হুঁশিয়ারি দিয়েছে বলে জানা গেছে।

বাব আল-মানদাব প্রণালির সবচেয়ে সরু অংশের প্রস্থ মাত্র প্রায় ২৯ কিলোমিটার, যা কৌশলগতভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এটি বন্ধ হয়ে গেলে লোহিত সাগর হয়ে সুয়েজ খাল দিয়ে ইউরোপ-এশিয়ার প্রধান বাণিজ্য রুট মারাত্মকভাবে ব্যাহত হতে পারে বলে বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!