1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
বাংলাদেশে হাজার শয্যার আধুনিক হাসপাতাল নির্মাণ করবে চীন - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ০১:২০ অপরাহ্ন
শিরোনাম
পাঁচ বছরের অপেক্ষা, এখনো অসমাপ্ত সেতু: রশি টানা নৌকাতেই নদী পার পাঁচ গ্রামের মানুষের uxhy8x5r7hmbft2v লাহোরে কোচিং সেন্টারের ছাদ ধস: নিহত ১৪ শিক্ষার্থী, ভবনমালিকসহ গ্রেপ্তার ৫ রোহিঙ্গা সংকটের টেকসই সমাধানে আন্তর্জাতিক উদ্যোগ জোরদারের আহ্বান রাষ্ট্রদূতের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় গণতান্ত্রিক আন্দোলনের পথপ্রদর্শক, এখন গবেষণা ও প্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষায় নেতৃত্বের সময়: প্রধানমন্ত্রী কম্বোডিয়ার সাইবার স্ক্যাম কম্পাউন্ড থেকে জুনে ফিরলেন ৫৮৩ বাংলাদেশি, বাড়ছে মানবপাচার নিয়ে উদ্বেগ Waarom bonusstructuren spelers aantrekken naar Cookie Casino ঠাকুরগাঁওয়ে বাকপ্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন, ভুক্তভোগীকে ২ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা রিয়াজ উদ্দিন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আদালতে পাঠানো খামেনির জানাজা ও রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ইরান যাচ্ছে জামায়াতের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল

বাংলাদেশে হাজার শয্যার আধুনিক হাসপাতাল নির্মাণ করবে চীন

প্রতিনিধি
Interior of a modern luxury hospital room with city view.

বাংলাদেশের স্বাস্থ্য খাতে বড় ধরনের অবকাঠামোগত উন্নয়নের অংশ হিসেবে রংপুরে এক হাজার শয্যার একটি আধুনিক বিশেষায়িত হাসপাতাল নির্মাণ করবে চীন। চীন-বাংলাদেশ কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তিতে এই হাসপাতালটি উপহার হিসেবে দিচ্ছে দেশটি। হাসপাতালটি তিস্তা প্রকল্প এলাকার কাছে নির্মিত হবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম।

রোববার (১৩ এপ্রিল) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য দেন তিনি।

আধুনিক সেবা দেবে নতুন হাসপাতাল

নূরজাহান বেগম বলেন, চীনের সঙ্গে আলোচনা চলছে। তারা আমাদের একটি হাসপাতাল উপহার দিতে চায়, যা আমরা রংপুরে নির্মাণের পরিকল্পনা করছি। দ্রুত কাজ শুরুর ব্যাপারে আমরা আশাবাদী।

রোবোটিক ফিজিওথেরাপি প্রযুক্তির আগমন

স্বাস্থ্য উপদেষ্টা আরও জানান, বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো রোবোটিক ফিজিওথেরাপি সুবিধাসম্পন্ন পুনর্বাসন সেন্টার স্থাপন করছে চীন। প্রাথমিকভাবে একটি সেট বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (পিজি হাসপাতাল) প্রতিস্থাপন করা হবে। ভবিষ্যতে চট্টগ্রাম ও উত্তরবঙ্গেও এমন সুবিধা চালু করার পরিকল্পনা রয়েছে।

তিনি বলেন, জুলাইয়ের গণ-আন্দোলনে যারা আহত হয়েছেন, তাদের চিকিৎসা ও পুনর্বাসনের জন্য আমরা চীনের সহায়তা চেয়েছিলাম। তারা আমাদের একটি রোবোটিক ফিজিওথেরাপি সাপোর্ট সেট দিয়েছে, যা ইতোমধ্যেই চট্টগ্রাম বন্দরে এসে পৌঁছেছে।

সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতাল অব্যবহৃত, কারণ কী?

সংবাদ সম্মেলনে বিএমইউ সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতাল দীর্ঘদিন ধরে অব্যবহৃত থাকার কারণ জানতে চাইলে নূরজাহান বেগম বলেন, এই হাসপাতাল নির্মাণে অনেক টাকা খরচ হয়েছে, মূল্যবান যন্ত্রপাতি আনা হয়েছে, যার একটি অংশ ইতোমধ্যে অকেজো হয়ে গেছে। কোরিয়ার সঙ্গে প্রশিক্ষণ ও পরিচালনার যে চুক্তি হওয়ার কথা ছিল, তা বাস্তবায়ন হয়নি। ফলে প্রশিক্ষিত জনবল না থাকায় হাসপাতালটি চালু করা যাচ্ছে না।

তিনি জানান, সরকার বর্তমানে ৫ হাজার চিকিৎসক এবং প্রয়োজনীয় সংখ্যক নার্স ও স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগের পরিকল্পনা করছে। কোরিয়ার সঙ্গে নতুন করে চুক্তির মাধ্যমে হাসপাতালটি চালুর উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!