ইপেপার / প্রিন্ট
ঢাকার নিউমার্কেট এলাকা বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) সকালে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে ঢাকা কলেজ ও আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনায়। পরিস্থিতি এমন পর্যায়ে পৌঁছায় যে এলাকার যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।
পুলিশকে হস্তক্ষেপ করতে হয়। ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীদের নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য ক্যাম্পাস ও রাস্তার বিভিন্ন স্থানে টিয়ারসেল নিক্ষেপ করা হয়, যার পর কিছুটা শান্তি ফিরে আসে। এছাড়া আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীদেরও রাস্তা থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়।
নিউমার্কেট থানার পেট্রোল ইন্সপেক্টর মো. জাহাঙ্গীর জানান, বেলা ১২টা ৪০ মিনিটে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়েছে, তবে এলিফ্যান্ট রোডসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থানে বিপুল সংখ্যক পুলিশ সদস্য সতর্ক অবস্থানে রয়েছেন। তিনি বলেন, “পরিস্থিতি এখন নিয়ন্ত্রণে আছে। তবে পুনরায় এ ধরনের ঘটনা যাতে না ঘটে, সে জন্য রাস্তায় পুলিশ সদস্যরা সতর্ক রয়েছেন।”
সংঘর্ষের সূত্রপাত নিয়ে তিনি বলেন, ঢাকা ও আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীরা মাঝেমধ্যেই এমন ঘটনায় জড়ায়। আজকের ঘটনারও কোনো স্পষ্ট কারণ নেই বলে মনে হচ্ছে। দুই কলেজের পক্ষের শিক্ষার্থীরা একে অপরের বিরুদ্ধে অভিযোগ করছেন।
ঢাকা কলেজের দ্বাদশ শ্রেণির মানববিক বিভাগের শিক্ষার্থী মোহাম্মদ তন্ময় অভিযোগ করেন, “বিনা কারণে আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীরা আমাদের একাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের মারধর করেছে। চার-পাঁচ জন শিক্ষার্থীকে রিকশা থেকে নামিয়ে মাথা ফাটানো হয়েছে।”
অন্যদিকে আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীরা দাবি করছেন, তাদের শিক্ষার্থীরা ঢাকা কলেজের ছাত্রদের হামলার শিকার হয়েছেন।
পুলিশ ঘটনার তদন্ত করছে এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখার পাশাপাশি উভয় কলেজের শিক্ষার্থীদের সচেতন থাকার জন্য সতর্কতা জারি করেছে।