সমন্বিত নাবিক ভর্তি পরীক্ষা-২০২৬ (গ্রীষ্মকালীন সেশন)-এ অসদুপায় অবলম্বনের অভিযোগে ৯ পরীক্ষার্থীর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। Ministry of Shipping জানিয়েছে, পরীক্ষার বিভিন্ন কেন্দ্রে ইলেকট্রনিক ডিভাইস ব্যবহার ও প্রক্সি পরীক্ষার্থী হিসেবে অংশ নেওয়ার ঘটনায় এ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
শনিবার (২ মে) মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ বিভাগ থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
Department of Shipping-এর তত্ত্বাবধানে রাজধানীর তিনটি কেন্দ্রে এ ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। কেন্দ্রগুলো হলো—
- Sher-e-Bangla Nagar Government Boys High School
- Sher-e-Bangla Nagar Government Girls High School
- Agargaon Adarsha High School
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, শেরেবাংলা নগর সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে ৫ জন পরীক্ষার্থী ইলেকট্রনিক ডিভাইস ব্যবহার করতে গিয়ে হাতেনাতে ধরা পড়ে। একই কেন্দ্রে আরও ১ জন প্রক্সি পরীক্ষার্থী হিসেবে পরীক্ষা দিতে গিয়ে আটক হন।
এছাড়া শেরেবাংলা নগর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে আরও ৩ জন পরীক্ষার্থী ইলেকট্রনিক ডিভাইস ব্যবহার করতে গিয়ে ধরা পড়েন।
ঘটনাগুলো গুরুতর অনিয়ম ও শাস্তিযোগ্য অপরাধ হওয়ায় সংশ্লিষ্ট সবার বিরুদ্ধে Sher-e-Bangla Nagar Police Station-এ নিয়মিত মামলা করা হয়েছে।
নৌপরিবহন অধিদপ্তর জানিয়েছে, ভবিষ্যতেও এ ধরনের অনিয়ম প্রতিরোধে জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করা হবে এবং স্বচ্ছ ও ন্যায়সংগত ভর্তি প্রক্রিয়া নিশ্চিত করতে কঠোর ব্যবস্থা অব্যাহত থাকবে।
শিক্ষা সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ভর্তি পরীক্ষায় প্রযুক্তিনির্ভর জালিয়াতি রোধে নজরদারি আরও বাড়ানো জরুরি।