ইপেপার / প্রিন্ট
দেশের দুই প্রধান পুঁজিবাজার—ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) এবং চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই)—সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবস রোববার শেয়ার ও ইউনিটের দর বেড়ে নতুন বছরে বড় উত্থান দেখিয়েছে।
ডিএসইতে ৩৮৯টি শেয়ার ও ইউনিটের মধ্যে ২৯০টির দর বেড়েছে, ৪২টির কমেছে এবং ৫৭টির দর অপরিবর্তিত রয়েছে। এ কারণে ডিএসইর প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স ৭৬ পয়েন্ট বা ১.৫৪ শতাংশ বেড়ে ৫,০৩৫ পয়েন্টে পৌঁছেছে, যা গত ২৭ নভেম্বরের পর সর্বোচ্চ।
ডিএসইর অন্যান্য সূচকেও উত্থান দেখা গেছে—ডিএসই শরিয়াহ সূচক বেড়েছে ১৩ পয়েন্ট বা ১.৩৫ শতাংশে ১,০৯ পয়েন্টে, এবং ডিএস-৩০ সূচক বেড়েছে ২৬ পয়েন্ট বা ১.৩৮ শতাংশে ১,৯৩৯ পয়েন্টে।
লেনদেনেও চাঙাভাব লক্ষ্য করা গেছে। রোববার ডিএসইতে মোট ৪৭৪ কোটি ৯ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে, যা আগের কার্যদিবসের ৩৭৯ কোটি ৮০ লাখ টাকার তুলনায় উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি।
অপরদিকে, সিএসইতেও প্রধান সূচক সিএসসিএক্স ১০৪ পয়েন্ট বেড়ে ৮,৭২৬ পয়েন্টে, সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ১৬৫ পয়েন্ট বেড়ে ১৪,০৮৭ পয়েন্টে, শরিয়াহ সূচক ১০ পয়েন্ট বেড়ে ৮৬২ পয়েন্টে, সিএসই-৩০ সূচক ২২৩ পয়েন্ট বেড়ে ১২,৭০০ পয়েন্টে এবং সিএসই-৫০ সূচক ১৭ পয়েন্ট বেড়ে ১০,০৯৪ পয়েন্টে অবস্থান করেছে।
সিএসইতে মোট ১৬৩টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে, যার মধ্যে ৯৭টির দর বেড়েছে, ৪৭টির কমেছে এবং ১৯টির দর অপরিবর্তিত। লেনদেনের পরিমাণ রোববার ৭ কোটি ৪৬ লাখ টাকা, যা আগের কার্যদিবসের ৬ কোটি ৭৩ লাখ টাকার চেয়ে বৃদ্ধি পেয়েছে।
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, দীর্ঘমেয়াদী আস্থাহীনতার পরে এই নতুন বছরের সূচক উত্থান বিনিয়োগকারীদের মধ্যে নতুন উদ্দীপনা সৃষ্টি করতে পারে।