প্রায় দুই মাস বন্ধ থাকার পর পুনরায় আংশিকভাবে চালু করা হয়েছে ইরানের প্রধান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর Imam Khomeini International Airport। রাজধানী Tehran-এ অবস্থিত এই বিমানবন্দরটি শনিবার সকালে খুলে দেওয়া হয় বলে জানিয়েছে দেশটির আধা-সরকারি সংবাদমাধ্যম Mehr News Agency।
তবে বিমানবন্দরটি পুরোপুরি কার্যক্রমে ফিরলেও এখনো পূর্ণমাত্রার অপারেশন শুরু হয়নি। প্রাথমিকভাবে সীমিত কিছু আন্তর্জাতিক রুটে যাত্রীবাহী ফ্লাইট চালু করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে ওমানের মাস্কাট, তুরস্কের ইস্তাম্বুল এবং সৌদি আরবের মদিনা রুট।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি ও ক্ষেপণাস্ত্র ইস্যু ঘিরে চলমান উত্তেজনার কারণে নিরাপত্তাজনিত কারণে গত ২৮ ফেব্রুয়ারি দেশটি তার আকাশসীমা ও বিমানবন্দর কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেয়।
এরপর টানা সংঘাত ও যুদ্ধবিরতির প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে পরিস্থিতি ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হতে শুরু করলে বিমান চলাচল পুনরায় চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
বিশ্লেষকদের মতে, এই পদক্ষেপ ইরানের আঞ্চলিক যোগাযোগ ও বিমান চলাচল ব্যবস্থাকে পুনরায় সচল করার একটি গুরুত্বপূর্ণ ইঙ্গিত, যদিও পূর্ণ কার্যক্রমে ফেরার আগে আরও কিছু ধাপে সীমিত সেবা সম্প্রসারণ করা হতে পারে।