1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
ইরানের বাণিজ্যিক মিত্রদের হুমকি ট্রাম্পের, ভারতের শুল্ক আরও বাড়ার শঙ্কা - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ০৪:৩২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
Waarom bonusstructuren spelers aantrekken naar Cookie Casino ঠাকুরগাঁওয়ে বাকপ্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন, ভুক্তভোগীকে ২ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা রিয়াজ উদ্দিন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আদালতে পাঠানো খামেনির জানাজা ও রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ইরান যাচ্ছে জামায়াতের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল দেড়শ বছরের পুরোনো আইন বাতিল, কঠোর শাস্তির বিধান রেখে ‘জুয়া প্রতিরোধ আইন, ২০২৬’ পাস সাভারে ইটের দেয়াল তুলে চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ, ভোগান্তিতে এলাকাবাসী। বাইরে টাটকা, ভেতরে পচন—রোগবালাই ও দামে ধসের চাপে খাগড়াছড়ির আমচাষিরা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জাসদ সভাপতি ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড ‘১ টাকায় বিচার বিভাগ চললে দেশ পুলিশি রাষ্ট্রে পরিণত হবে’—আইনমন্ত্রী সরাইলে সুদের টাকা নিয়ে টানা তৃতীয় দিনের সংঘর্ষ, আহত অন্তত ২০

ইরানের বাণিজ্যিক মিত্রদের হুমকি ট্রাম্পের, ভারতের শুল্ক আরও বাড়ার শঙ্কা

প্রতিনিধি

ইরানের সঙ্গে যেসব দেশ বাণিজ্য করবে তাদের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এতে করে মার্কিন বাজারে প্রবেশের ক্ষেত্রে ভারতীয় পণ্যে শুল্ক আরও বাড়বে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। কারণ ইরানের সঙ্গে ভারতের রয়েছে বিশাল বাণিজ্য বাজার। দুই দেশ একেঅপরের সঙ্গে বিপুল বাণিজ্য করে।

বর্তমানে ভারতীয় পণ্যে যুক্তরাষ্ট্র ৫০ শতাংশ শুল্ক দিয়ে রেখেছে। এরমধ্যে ২৫ শতাংশ পারস্পরিক আর বাকি ২৫ শতাংশ শুল্ক দেওয়া হয়েছে রাশিয়ার তেল কেনার শাস্তি হিসেবে। এরমধ্যে ইরানের বাণিজ্যিক মিত্রদের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করায় ভারতীয় পণ্যে শুল্ক বেড়ে ৭৫ শতাংশ হতে পারে। ট্রাম্প ব্রিকস জোটভুক্ত দেশগুলোর ওপরও ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন। এছাড়া কৃষিপণ্যের ওপর বাড়তি শুল্ক আরোপ করবেন বলে জানিয়েছিলেন। যদিও এটি এখনো কার্যকর হয়নি।

এদিকে ইরানে চাল, চা, চিনি, ওষুধি পণ্য, হাতে তৈরি পণ্য, বৈদ্যুদিক যন্ত্র এবং কৃত্রিম স্বর্ণালঙ্কার রপ্তানি করে ভারত। অপরদিকে ভারতে ড্রাই ফ্রুট, রাসায়নিক, কাচের জিনিপত্রসহ অন্যান্য মালামাল রপ্তানি করে ইরান। বাণিজ্যের পাশাপাশি ইরানের চাবাহার বন্দরেও ভারতের বিনিয়োগ রয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র ইরানের এ বন্দরের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিলেও ২০২৫ সালে ছয়মাসের জন্য বন্দরটি নিজেদের ব্যবহারের ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা মুক্ত করতে সমর্থ হয় ভারত।

যদি ভারত চাবাহার বন্দরে কার্যক্রম অব্যাহতর রাখার অনুমতি হারায় তাহলে তারা বিপদে পড়বে। এটি দেশটির জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ একটি বন্দর। কারণ এটির মাধ্যমেই আফগানিস্তানের সঙ্গে বাণিজ্য করে থাকে নয়াদিল্লি।

সূত্র: আউটলুক

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!