ইপেপার / প্রিন্ট
আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের দাম বেড়েও বাংলাদেশের বাজারে তা বাড়েনি—এটি সরকারের একটি বড় সাফল্য বলে মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমেদ।
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান নির্দেশ দিয়েছেন, এই সুযোগে পার্শ্ববর্তী দেশে তেল পাচার রোধে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে কঠোর হতে হবে। দেশের প্রতিটি ফোকাস এখন কৃষি উৎপাদন সচল রাখা এবং বিদ্যুৎ ও সারের সরবরাহ বজায় রাখা। বোরো মৌসুমে কৃষি কার্যক্রমে কোনও বিঘ্ন না আসে, এজন্য সরকার বিশাল ভর্তুকি দিয়ে তেলের দাম স্থিতিশীল রেখেছে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, সীমান্ত ও সংশ্লিষ্ট এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে যাতে পাচারের আশঙ্কা রোধ করা যায়। অন্য দেশে জ্বালানি সাশ্রয়ে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ হলেও বাংলাদেশে সুপরিকল্পিত ব্যবস্থার কারণে এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়নি।
বৈঠকে ১৩৩টি অধ্যাদেশ পর্যালোচনা করা হয়েছে। বিশেষ কমিটি ইতিমধ্যেই দুই দফা বৈঠক করেছে, এবং আগামী ২ এপ্রিল চূড়ান্ত রিপোর্ট সংসদে উপস্থাপন করা হবে। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আরও জানিয়েছেন, প্রধানমন্ত্রী সংসদ সদস্যদের উৎসাহিত করেছেন জনগণকে সরকারের উন্নয়ন কর্মকাণ্ড সম্পর্কে অবহিত করতে, এবং সংসদীয় পদ্ধতিতে বিরোধী চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে।
সারসংক্ষেপে, বাংলাদেশে তেলের দাম স্থিতিশীল রেখে কৃষি ও সাধারণ জনগণের স্বার্থ রক্ষা করা হচ্ছে, সীমান্তে কঠোর নজরদারি ও সংবিধানিক ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হয়েছে।