1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
হরমুজ প্রণালি খুলে দিতে ইরানকে চাপ দিয়েছে চীন: ওয়াং ই - NEWSTVBANGLA
বৃহস্পতিবার, ০২ জুলাই ২০২৬, ০৩:৫৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম
lbwarkcqap1xha 0xde1d24f3 সার্কিট ব্রেকার নির্ধারণে ডিএসই-সিএসইকে পূর্ণ এখতিয়ার দিল বিএসইসি এনসিটি-সিসিটি ইজারা উদ্যোগ বাতিলের দাবিতে চট্টগ্রামে মানববন্ধন-সমাবেশ সরকার-বিরোধী দলের সমন্বয়ে ঢাকা-১৫-এর উন্নয়নে কাজের অঙ্গীকার ৮ জেলায় সন্ধ্যার মধ্যে বজ্রবৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার সতর্কতা, নিরাপদে থাকার পরামর্শ নন-ক্যাডার পদে ৬ প্রার্থীর মনোনয়ন চূড়ান্ত, কাগজপত্র না দেওয়ায় ১ জনের মনোনয়ন বাতিল পিএসসির বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষা একক বা সমন্বিত ব্যবস্থায় আনার পরিকল্পনা সরকারের চট্টগ্রাম বন্দরে আধুনিক সেবার নতুন অধ্যায়: ৮০ কোটি টাকার ওএসএস ভবন চালু, নিরাপত্তা ও সেবায় বড় পরিবর্তন সংস্কার বাস্তবায়নে অগ্রগতি না হলে জনগণের ম্যান্ডেট নিয়ে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি বিরোধী দলের

হরমুজ প্রণালি খুলে দিতে ইরানকে চাপ দিয়েছে চীন: ওয়াং ই

প্রতিনিধি

বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচলের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালি খুলে দিতে ইরানকে চাপ দিয়েছে চীন। একই সঙ্গে যত দ্রুত সম্ভব যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছানোর আহ্বানও জানিয়েছে বেইজিং।

চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম সিনহুয়া ও ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাতে জানা গেছে, বেইজিংয়ে চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই এবং ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচির মধ্যে বৈঠকে এই আহ্বান জানানো হয়।

চীন ইরানের অন্যতম প্রধান বাণিজ্যিক অংশীদার এবং দেশটির সবচেয়ে বড় তেল ক্রেতা। বৈঠকে হরমুজ প্রণালির মাধ্যমে স্বাভাবিক বাণিজ্য চলাচল নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়।

বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি রুট হিসেবে পরিচিত হরমুজ প্রণালি দিয়ে বৈশ্বিক তেলের বড় অংশ পরিবাহিত হয়। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলমান উত্তেজনার কারণে এই জলপথে বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল ব্যাহত হচ্ছে, ফলে আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি সংকট তৈরি হয়েছে।

এর আগে ইরান ঘোষণা দিয়েছিল যে হরমুজ প্রণালি তাদের নিয়ন্ত্রণে থাকবে এবং বিদেশি জাহাজ চলাচলের জন্য অনুমতি ও ফি লাগবে। এই সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করেছে যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্ররা।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান যুদ্ধবিরতি ও সম্ভাব্য শান্তিচুক্তি আলোচনার মধ্যেই চীন এই কূটনৈতিক উদ্যোগ নিয়েছে বলে জানা গেছে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!