ইপেপার / প্রিন্ট
মধ্যপ্রাচ্যের চলমান সংকট নিরসনে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে বহুল আলোচিত শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরিত হলেও বিশ্ববাজারে তেলের দাম কমেনি। বরং লেবাননে নতুন করে ইসরায়েলি হামলা এবং সুইজারল্যান্ডে চুক্তি বাস্তবায়ন নিয়ে অনিশ্চয়তার কারণে আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে অস্থিরতা তৈরি হয়েছে।
শুক্রবার আন্তর্জাতিক বাজারে ব্রেন্ট ক্রুড অয়েলের দাম ০.৬৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ব্যারেলপ্রতি ৮০.৩৭ ডলারে পৌঁছেছে। দিনের শুরুতে দাম কিছুটা কমলেও পরে তা আবার ঊর্ধ্বমুখী হয়। বিশ্লেষকদের মতে, হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচল স্বাভাবিক হওয়ার পরও ভূরাজনৈতিক ঝুঁকি বিনিয়োগকারীদের উদ্বিগ্ন করে তুলেছে।
এদিকে লেবাননে ইসরায়েলের হামলায় অন্তত ১৬ জন নিহত হওয়ার ঘটনায় যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সমঝোতার ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন প্রশ্ন দেখা দিয়েছে। একই সঙ্গে সুইজারল্যান্ডে দুই দেশের কর্মকর্তাদের মধ্যে নির্ধারিত বৈঠকও বাতিল হয়েছে।
বাজার বিশ্লেষকরা বলছেন, হরমুজ প্রণালি এখনো উন্মুক্ত থাকলেও জাহাজ চলাচল স্বাভাবিক পর্যায়ে ফিরেনি। বর্তমানে শত শত জাহাজ পারস্য উপসাগর এলাকায় অপেক্ষমাণ রয়েছে, যা জ্বালানি সরবরাহ নিয়ে নতুন উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।
এই পরিস্থিতির প্রভাব পড়েছে এশিয়ার শেয়ারবাজারেও। জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়ার প্রধান সূচকগুলোতে দিনজুড়ে ওঠানামা দেখা গেছে। বিনিয়োগকারীরা মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতির দিকে সতর্ক নজর রাখছেন।