1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
জন্মগত ও জুলাই অভ্যুত্থানের প্রতিবন্ধীদের প্রতি অশেষ শ্রদ্ধা প্রকাশ নিলুফার মনিরের - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ০৫:৩৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম
সার্কিট ব্রেকার নির্ধারণে ডিএসই-সিএসইকে পূর্ণ এখতিয়ার দিল বিএসইসি এনসিটি-সিসিটি ইজারা উদ্যোগ বাতিলের দাবিতে চট্টগ্রামে মানববন্ধন-সমাবেশ সরকার-বিরোধী দলের সমন্বয়ে ঢাকা-১৫-এর উন্নয়নে কাজের অঙ্গীকার ৮ জেলায় সন্ধ্যার মধ্যে বজ্রবৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার সতর্কতা, নিরাপদে থাকার পরামর্শ নন-ক্যাডার পদে ৬ প্রার্থীর মনোনয়ন চূড়ান্ত, কাগজপত্র না দেওয়ায় ১ জনের মনোনয়ন বাতিল পিএসসির বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষা একক বা সমন্বিত ব্যবস্থায় আনার পরিকল্পনা সরকারের চট্টগ্রাম বন্দরে আধুনিক সেবার নতুন অধ্যায়: ৮০ কোটি টাকার ওএসএস ভবন চালু, নিরাপত্তা ও সেবায় বড় পরিবর্তন সংস্কার বাস্তবায়নে অগ্রগতি না হলে জনগণের ম্যান্ডেট নিয়ে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি বিরোধী দলের প্রেমের টানে ধর্মান্তর, ইসলাম ছেড়ে হিন্দু হলেন যুবক, প্রেমিকা গ্রেপ্তার ৫ আগস্টের আগেই জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধনের দাবি, বিচার প্রক্রিয়া দ্রুত শেষ করার আহ্বান নাহিদের

জন্মগত ও জুলাই অভ্যুত্থানের প্রতিবন্ধীদের প্রতি অশেষ শ্রদ্ধা প্রকাশ নিলুফার মনিরের

প্রতিনিধি

বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির স্বনির্ভর কমিটির সহ-সম্পাদক নিলুফার চৌধুরী মনি বলেছেন, যারা জন্মগতভাবে শারীরিক প্রতিবন্ধকতার শিকার বা ১৯৭১ সালের জুলাই অভ্যুত্থানে অংশগ্রহণ করে প্রতিবন্ধী হয়েছেন, তারা জাতির প্রেরণার উৎস।

মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আর সি মজুমদার মিলনায়তনে এক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। সেমিনারের আয়োজন করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) ও ডিজাবিলিটি রাইটস বাংলাদেশ (ডিয়ারবি), শীর্ষক ‘নির্বাচনী ইশতেহার ও গণভোট: প্রতিবন্ধীদের অধিকার প্রসঙ্গ’।

নিলুফার মনির বলেন, “বিএনপি ২০০১ সালে ক্ষমতায় আসার পর প্রতিবন্ধী ভাতা চালু করেছে। পরবর্তীতে একটি ফ্যাসিস্ট সরকার সেই ভাতা লুটেপুটে খেয়েছে। বিএনপি ক্ষমতায় এলে প্রতিবন্ধীদের অধিকারে কেউ ভাগ বসাতে পারবে না।” তিনি আরও বলেন, “প্রতিবন্ধীরা আমাদের প্রেরণার উৎস। তাদের সকলের প্রতি আমার অশেষ শ্রদ্ধা রয়েছে।”

তিনি প্রতিবন্ধীদের জন্য প্রতিটি সেক্টরে সুযোগের দাবি জানান। বুদ্ধি প্রতিবন্ধী ছাড়া সবার জন্য বিসিএস পরীক্ষা দেওয়ার অধিকার নিশ্চিত করতে বিএনপি তাদের পাশে থাকবে বলে আশ্বাস দেন।

সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল অ্যাডভোকেট এহসানুল মাহবুব জোবায়ের। তিনি বলেন, “সমাজের কিছু লোককে মূলধারা থেকে বিচ্ছিন্ন রেখে সুষ্ঠু সমাজ হয় না। আমাদের ইশতেহারে সামর্থ্যের মধ্যে যা সম্ভব, তা রাখা হয়েছে।”

ঢাবির সমাজকল্যাণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের সহযোগী অধ্যাপক ড. সাইদুর রহমান বলেন, বিশ্বের মোট জনসংখ্যার ১০ শতাংশ মানুষ প্রতিবন্ধী। তাদের কর্মসংস্থান না করতে পারলে তারা পরনির্ভরশীল হয়ে পড়েন। ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)-এর সভাপতি মনসুর আহমেদ চৌধুরী ভোটকেন্দ্রে প্রতিবন্ধীদের সুবিধা নিশ্চিত করতে নির্বাচন কমিশনকে নির্দেশ দেন।

ডাকসু ভিপি আবু সাদিক কায়েম বলেন, “প্রতিবন্ধীরা অদম্য মেধাবী। যেকোনো যৌক্তিক দাবিতে ডাকসু তাদের পাশে থাকবে।”

সেমিনারে ‘ডিজাবিলিটি রাইটস বাংলাদেশ’-এর নতুন কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। কেন্দ্রীয় কমিটিতে সভাপতি পদে ডাকসুর কার্যনির্বাহী সম্পাদক মো. রাইসুল ইসলাম ও সাধারণ সম্পাদক পদে সুব্রত কুমার দায়িত্ব পেয়েছেন। ঢাবি শাখার সভাপতি পদে নাইমুল ইসলাম নাইম ও সাধারণ সম্পাদক পদে জান্নাতুল সেতুর নাম ঘোষণা করা হয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!