২০২১ সালের অক্টোবরে পূর্ববর্তী ইসরায়েলি সরকার শিন বেতের প্রধান হিসাবে রোনেন বারকে নিযুক্ত করেছিল
ইসরায়েলের অভ্যন্তরীণ গোয়েন্দা সংস্থা শিন বেতের প্রধানকে বরখাস্ত করেছেন ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার পূর্বাভাস দিতে ব্যর্থতার জন্য তাকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) সন্ধ্যায় ইসরায়েলি মন্ত্রিসভা শিন বেতের প্রধান রোনেন বারকে প্রাথমিক বরখাস্তের আনুষ্ঠানিক অনুমোদন দেয়। ২০২১ সালের অক্টোবরে ইসরায়েলের অভ্যন্তরীণ গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান হিসেবে পাঁচ বছরের জন্য নিযুক্ত হয়েছিলেন তিনি।
শুক্রবার (২১ মার্চ) পৃথক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা এএফপি এবং ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
অবশ্য বরখাস্ত করার কয়েকদিন আগে প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলে হামাসের হামলাকে ঘিরে রোনেন বারের ব্যর্থতা এবং বিশ্বাসযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন। এমনকি তাকে আর বিশ্বাস করা যায় না বলেও জানিয়েছিলেন নেতানিয়াহু।
ইসরায়েলি সরকারের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আইএসএ পরিচালক রোনেন বারকে বরখাস্তে প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর প্রস্তাব সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত হয়েছে। রোনেন বারের উত্তরসূরি নিযুক্ত হওয়ার পর অথবা আগামী ১০ এপ্রিলের মধ্যে তিনি পদত্যাগ করবেন বলেও বিবৃতিতে বলা হয়েছে।
এর আগে গত রোববার নেতানিয়াহু বলেন, “তার (রোনেন বার) ওপর আস্থার অভাব রয়েছে”। তাকে এই পদে রাখা যাবে না। তাই বারকে বরখাস্ত করার সিদ্ধান্ত নেন। বার ১৯৯৩ সালে ওই সংস্থায় যোগদান করেছিলেন।
মূলত বারের মেয়াদ আগামী বছর শেষ হওয়ার কথা ছিল। ২০২১ সালের অক্টোবরে পূর্ববর্তী ইসরায়েলি সরকার শিন বেতের প্রধান হিসাবে বারকে নিযুক্ত করেছিল। কিন্তু নেতানিয়াহুর সরকার এক বছর আগেই তাকে সেই পদ থেকে বরখাস্ত করল।