1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
ডেঙ্গুতে বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কা, মশা নিধনে মাঠে নামছে সেনাবাহিনী - NEWSTVBANGLA
বৃহস্পতিবার, ০২ জুলাই ২০২৬, ০৮:০৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
0xde1d24f3 সার্কিট ব্রেকার নির্ধারণে ডিএসই-সিএসইকে পূর্ণ এখতিয়ার দিল বিএসইসি এনসিটি-সিসিটি ইজারা উদ্যোগ বাতিলের দাবিতে চট্টগ্রামে মানববন্ধন-সমাবেশ সরকার-বিরোধী দলের সমন্বয়ে ঢাকা-১৫-এর উন্নয়নে কাজের অঙ্গীকার ৮ জেলায় সন্ধ্যার মধ্যে বজ্রবৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার সতর্কতা, নিরাপদে থাকার পরামর্শ নন-ক্যাডার পদে ৬ প্রার্থীর মনোনয়ন চূড়ান্ত, কাগজপত্র না দেওয়ায় ১ জনের মনোনয়ন বাতিল পিএসসির বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষা একক বা সমন্বিত ব্যবস্থায় আনার পরিকল্পনা সরকারের চট্টগ্রাম বন্দরে আধুনিক সেবার নতুন অধ্যায়: ৮০ কোটি টাকার ওএসএস ভবন চালু, নিরাপত্তা ও সেবায় বড় পরিবর্তন সংস্কার বাস্তবায়নে অগ্রগতি না হলে জনগণের ম্যান্ডেট নিয়ে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি বিরোধী দলের প্রেমের টানে ধর্মান্তর, ইসলাম ছেড়ে হিন্দু হলেন যুবক, প্রেমিকা গ্রেপ্তার

ডেঙ্গুতে বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কা, মশা নিধনে মাঠে নামছে সেনাবাহিনী

প্রতিনিধি

দেশজুড়ে ডেঙ্গুর ভয়াবহ বিস্তার রোধে সেনা, নৌ ও বিমানবাহিনীর সদস্যদের মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে শ্রীলঙ্কা সরকার। ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা দ্রুত বাড়তে থাকায় পরিস্থিতি মোকাবিলায় জরুরি পদক্ষেপ হিসেবে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার দেশটির প্রেসিডেন্ট অনুরা কুমার দিশানায়েকের কার্যালয় থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে জানানো হয়, মশার প্রজননস্থল শনাক্ত ও ধ্বংসে একটি বিশেষ ইউনিট গঠন করা হয়েছে। এতে সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী এবং বিমানবাহিনীর সদস্যরা অংশ নেবেন।

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত প্রায় ৫০ হাজার মানুষ ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছেন এবং মারা গেছেন অন্তত ২৯ জন। জুন মাসের শুরু থেকে সংক্রমণ উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। এমনকি চলতি সপ্তাহে একদিনেই এক হাজারের বেশি নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছে।

সরকারের ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণ ইউনিট জানিয়েছে, আক্রান্তের সংখ্যা আরও বাড়লে দেশের হাসপাতালগুলোতে অতিরিক্ত চাপ তৈরি হবে, যা সামাল দেওয়া কঠিন হয়ে পড়তে পারে। ইউনিটের প্রধান কপিলা কান্নাঙ্গারা বলেন, ২০১৭ সালের মতো ভয়াবহ পরিস্থিতি আর দেখতে চায় না সরকার। ওই বছর শ্রীলঙ্কায় প্রায় ১ লাখ ৮৬ হাজার মানুষ ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হন এবং ৪৪০ জনের মৃত্যু হয়েছিল।

সরকার আরও জানিয়েছে, যাদের বাড়ির আঙিনা বা আশপাশে মশার বংশবৃদ্ধির উপযোগী পরিবেশ পাওয়া যাবে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পাশাপাশি বুধবার থেকে দেশব্যাপী মশার প্রজননস্থল ধ্বংসে বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান শুরু হচ্ছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, মৌসুমি বৃষ্টি, সাম্প্রতিক বন্যা, জমে থাকা পানি এবং যত্রতত্র বর্জ্য ফেলার কারণে এডিস মশার বিস্তার দ্রুত বেড়েছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাও (WHO) সতর্ক করে জানিয়েছে, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ডেঙ্গুসহ মশাবাহিত রোগের ঝুঁকি বিশ্বজুড়ে বাড়ছে।

 

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!