বিশ্বকাপ ফুটবল–২০২৬ উপলক্ষে ১০ টাকা মূল্যমানের একটি স্মারক ডাকটিকিট আনুষ্ঠানিকভাবে উন্মোচন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার সকালে জাতীয় সংসদ সচিবালয়-এ নিজ কার্যালয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এর উদ্বোধন করেন তারেক রহমান।
এ উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী ৫০ টাকা মূল্যমানের খাম-সম্বলিত একটি স্যুভেনির শিট এবং ৫ টাকা মূল্যমানের একটি ডাটা কার্ডও প্রকাশ করেন। অনুষ্ঠানে স্মারক প্রকাশনার আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করতে বিশেষ সিলমোহর ব্যবহার করা হয়।
সংশ্লিষ্টরা জানান, বিশ্বকাপ ফুটবল–২০২৬কে ঘিরে দেশের ক্রীড়াপ্রেমীদের মধ্যে উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি এবং ঐতিহাসিক এই আন্তর্জাতিক আসরকে স্মরণীয় করে রাখার লক্ষ্যেই স্মারক ডাকটিকিট, স্যুভেনির শিট ও ডাটা কার্ড প্রকাশ করা হয়েছে। ডাকটিকিট সংগ্রাহক ও ক্রীড়ানুরাগীদের কাছে এসব স্মারক বিশেষ আকর্ষণ সৃষ্টি করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ফকির মাহবুব আনাম, বিলকিস জাহান রিমি, আতিকুর রহমান রুমন এবং এস. এম. হারুনর রশিদ। তারা বিশ্বকাপ উপলক্ষে প্রকাশিত এ স্মারক সামগ্রীর গুরুত্ব তুলে ধরেন এবং এ উদ্যোগকে দেশের ডাকসেবার ঐতিহ্য সংরক্ষণের অংশ হিসেবে অভিহিত করেন।
বিশ্বকাপ ফুটবল–২০২৬ সামনে রেখে প্রকাশিত এই স্মারক ডাকটিকিট দেশের ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের সঙ্গে আন্তর্জাতিক ফুটবল উন্মাদনার একটি প্রতীকী সংযোগ হিসেবে বিবেচিত হবে বলে সংশ্লিষ্ট মহল মনে করছে।