1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
মার্কিন অবরোধেও চাপে নয় ইরান, আরও চার মাস টিকে থাকার দাবি সিআইএর - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ০৫:১৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম
সরকার-বিরোধী দলের সমন্বয়ে ঢাকা-১৫-এর উন্নয়নে কাজের অঙ্গীকার ৮ জেলায় সন্ধ্যার মধ্যে বজ্রবৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার সতর্কতা, নিরাপদে থাকার পরামর্শ নন-ক্যাডার পদে ৬ প্রার্থীর মনোনয়ন চূড়ান্ত, কাগজপত্র না দেওয়ায় ১ জনের মনোনয়ন বাতিল পিএসসির বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষা একক বা সমন্বিত ব্যবস্থায় আনার পরিকল্পনা সরকারের চট্টগ্রাম বন্দরে আধুনিক সেবার নতুন অধ্যায়: ৮০ কোটি টাকার ওএসএস ভবন চালু, নিরাপত্তা ও সেবায় বড় পরিবর্তন সংস্কার বাস্তবায়নে অগ্রগতি না হলে জনগণের ম্যান্ডেট নিয়ে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি বিরোধী দলের প্রেমের টানে ধর্মান্তর, ইসলাম ছেড়ে হিন্দু হলেন যুবক, প্রেমিকা গ্রেপ্তার ৫ আগস্টের আগেই জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধনের দাবি, বিচার প্রক্রিয়া দ্রুত শেষ করার আহ্বান নাহিদের পাঁচ বছরের অপেক্ষা, এখনো অসমাপ্ত সেতু: রশি টানা নৌকাতেই নদী পার পাঁচ গ্রামের মানুষের uxhy8x5r7hmbft2v

মার্কিন অবরোধেও চাপে নয় ইরান, আরও চার মাস টিকে থাকার দাবি সিআইএর

প্রতিনিধি

ইরানের পরমাণু কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে চলমান উত্তেজনার মধ্যে দেশটির বন্দরগুলোতে যুক্তরাষ্ট্রের আরোপিত অবরোধ এখনো বড় ধরনের অর্থনৈতিক চাপ তৈরি করতে পারেনি বলে দাবি করেছে সিআইএ

ওয়াশিংটন পোস্ট–এর প্রকাশিত এক গোপন মূল্যায়ন প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রায় এক মাস ধরে অবরোধ চললেও ইরান এখনো অর্থনৈতিকভাবে টিকে আছে এবং আরও প্রায় চার মাস একই পরিস্থিতি মোকাবিলা করার সক্ষমতা রাখে।

তবে ট্রাম্প প্রশাসনের এক জ্যেষ্ঠ গোয়েন্দা কর্মকর্তা এই মূল্যায়নের সঙ্গে দ্বিমত পোষণ করেছেন। তার দাবি, মার্কিন অবরোধ ইতোমধ্যে ইরানের বাণিজ্য, রাজস্ব আয় ও সামগ্রিক অর্থনীতিতে উল্লেখযোগ্য ক্ষতি করছে।

ইরানের পরমাণু প্রকল্প ঘিরে উত্তেজনার জেরে গত ২৮ ফেব্রুয়ারি সামরিক অভিযান শুরু করে যুক্তরাষ্ট্রইসরায়েল। যুদ্ধ শুরুর পর আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের গুরুত্বপূর্ণ জলপথ হরমুজ প্রণালি দিয়ে বিদেশি জাহাজ চলাচল বন্ধ করে দেয় ইরান

প্রায় ৪০ দিন সংঘাত চলার পর ৮ এপ্রিল যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করে দুই পক্ষ। পরে স্থায়ী শান্তিচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদ-এ বৈঠকে বসেন যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের প্রতিনিধিরা। তবে দীর্ঘ ২১ ঘণ্টার আলোচনার পরও কোনো সমঝোতা ছাড়াই বৈঠক শেষ হয়।

এরপর ১২ এপ্রিল থেকে ইরানের বন্দরগুলোতে অবরোধ জারি করে যুক্তরাষ্ট্র। সেই অবরোধ এখনো বহাল রয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!