চট্টগ্রাম বন্দরের বহির্নোঙর এলাকায় মিয়ানমারে সিমেন্ট পাচারের সময় চারজনকে গ্রেপ্তার করেছে Bangladesh Coast Guard। এ সময় বিপুল পরিমাণ সিমেন্টও জব্দ করা হয়।
মঙ্গলবার (৭ এপ্রিল) গোপন সংবাদের ভিত্তিতে পরিচালিত এক বিশেষ অভিযানে তাদের আটক করা হয়। কোস্ট গার্ড সূত্র জানায়, পতেঙ্গা আউটপোস্টের সদস্যরা চট্টগ্রামের বহির্নোঙর সমুদ্র এলাকায় অভিযান চালান।
অভিযান চলাকালে একটি কার্গো বোট থেকে একটি ফিশিং বোটে অবৈধভাবে সিমেন্ট স্থানান্তরের সময় হাতেনাতে চার পাচারকারীকে আটক করা হয়। এ সময় প্রায় ৫৫০ বস্তা সিমেন্ট জব্দ করা হয়, যার আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় ২ লাখ ৭৫ হাজার টাকা।
প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, শুল্ক ও কর ফাঁকি দিয়ে এসব সিমেন্ট Myanmar–এ পাচারের উদ্দেশ্যে নেওয়া হচ্ছিল।
ঘটনার পর জব্দকৃত সিমেন্ট, সংশ্লিষ্ট কার্গো ও ফিশিং বোট এবং আটক ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়ার প্রক্রিয়া চলছে বলে জানিয়েছে কোস্ট গার্ড।
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সীমান্ত ও সমুদ্রপথে চোরাচালান রোধে এ ধরনের অভিযান আরও জোরদার করা হবে।