1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
জুলাইযোদ্ধাদের দায়মুক্তি অনুমোদন করবে সরকার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী - NEWSTVBANGLA
বৃহস্পতিবার, ০২ জুলাই ২০২৬, ০৪:০২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
0xde1d24f3 সার্কিট ব্রেকার নির্ধারণে ডিএসই-সিএসইকে পূর্ণ এখতিয়ার দিল বিএসইসি এনসিটি-সিসিটি ইজারা উদ্যোগ বাতিলের দাবিতে চট্টগ্রামে মানববন্ধন-সমাবেশ সরকার-বিরোধী দলের সমন্বয়ে ঢাকা-১৫-এর উন্নয়নে কাজের অঙ্গীকার ৮ জেলায় সন্ধ্যার মধ্যে বজ্রবৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার সতর্কতা, নিরাপদে থাকার পরামর্শ নন-ক্যাডার পদে ৬ প্রার্থীর মনোনয়ন চূড়ান্ত, কাগজপত্র না দেওয়ায় ১ জনের মনোনয়ন বাতিল পিএসসির বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষা একক বা সমন্বিত ব্যবস্থায় আনার পরিকল্পনা সরকারের চট্টগ্রাম বন্দরে আধুনিক সেবার নতুন অধ্যায়: ৮০ কোটি টাকার ওএসএস ভবন চালু, নিরাপত্তা ও সেবায় বড় পরিবর্তন সংস্কার বাস্তবায়নে অগ্রগতি না হলে জনগণের ম্যান্ডেট নিয়ে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি বিরোধী দলের প্রেমের টানে ধর্মান্তর, ইসলাম ছেড়ে হিন্দু হলেন যুবক, প্রেমিকা গ্রেপ্তার

জুলাইযোদ্ধাদের দায়মুক্তি অনুমোদন করবে সরকার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রতিনিধি

ছাত্র ও জনতাকে কেন্দ্র করে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের চেতনাকে রাষ্ট্রীয় কাঠামোয় অন্তর্ভুক্ত করতে দেশের ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ বড় পদক্ষেপ নেওয়ার পথে। বিশেষ করে আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী ‘জুলাইযোদ্ধাদের’ জন্য আইনি সুরক্ষা বা ইনডেমনিটি প্রদান এবং বিগত সরকারের সময় বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের রাজনৈতিক নামকরণ পুনর্বিবেচনার বিষয়গুলো চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় রয়েছে।

মঙ্গলবার (২৪ মার্চ) সকালেই জাতীয় সংসদ ভবনের ক্যাবিনেট কক্ষে অনুষ্ঠিত বিশেষ কমিটির প্রথম বৈঠকে প্রবেশের আগে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ সাংবাদিকদের বলেন, বর্তমান সরকার জুলাই গণঅভ্যুত্থানের মূল চেতনা ও ছাত্র-জনতার আকাঙ্ক্ষাকে প্রাধান্য দিয়ে যাবতীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।

তিনি আরও বলেন, “যারা বীরত্বের সঙ্গে এই আন্দোলনে অংশ নিয়েছেন, তাদের জন্য যে ইনডেমনিটি বা দায়মুক্তি দেওয়া হয়েছে, সরকার তা গ্রহণ করবে। আমরা তাদের ‘জুলাইযোদ্ধা’ হিসেবে অভিহিত করব।”

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আমলে জারি করা ১৩৩টি অধ্যাদেশ সম্পর্কেও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, সংসদীয় নিয়ম অনুযায়ী ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে এসব অধ্যাদেশের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে হবে। ইতিমধ্যেই ১৫ দিন পার হয়েছে এবং বাকি ১৫ দিনের মধ্যে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার হিসেবে প্রতিটি ক্ষেত্রে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

বিগত সরকারের আমলে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের রাজনৈতিক নামকরণের বিষয়ে মন্ত্রী বলেন, জনস্বার্থকে সর্বাধিক অগ্রাধিকার দিয়ে বিতর্কিত নামকরণ পরিবর্তনের বিষয়গুলো কার্যকরভাবে সমাধান করা হবে।

বৈঠকে অংশ নেওয়া জামায়াতে ইসলামী সিনিয়র নায়েবে আমীর মো. মুজিবুর রহমান বলেন, জুলাইয়ের জন-আকাঙ্ক্ষার সাথে সংশ্লিষ্ট অধ্যাদেশগুলোকে দল সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেবে, তবে কোনো অধ্যাদেশ সংবিধানের পরিপন্থি বা জনস্বার্থবিরোধী হলে সে বিষয়ে জোরালো মতামত তুলে ধরা হবে।

সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত বৈঠকে সরকারি ও বিরোধী দলের শীর্ষ নেতারা উপস্থিত ছিলেন। ধারণা করা হচ্ছে, বৈঠক শেষে সংবাদ সম্মেলনে বড় কোনো সিদ্ধান্তের ঘোষণা আসতে পারে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!