1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. anonnaa5481@gmail.com : newstv2232 :
  4. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
সেই খোকনের মুখে প্রথম ধাপের সফল অস্ত্রোপচার, দেশে ফিরলেন আজ - NEWSTVBANGLA
বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ০২:১৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম
সংস্কার বাস্তবায়নে অগ্রগতি না হলে জনগণের ম্যান্ডেট নিয়ে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি বিরোধী দলের প্রেমের টানে ধর্মান্তর, ইসলাম ছেড়ে হিন্দু হলেন যুবক, প্রেমিকা গ্রেপ্তার ৫ আগস্টের আগেই জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধনের দাবি, বিচার প্রক্রিয়া দ্রুত শেষ করার আহ্বান নাহিদের পাঁচ বছরের অপেক্ষা, এখনো অসমাপ্ত সেতু: রশি টানা নৌকাতেই নদী পার পাঁচ গ্রামের মানুষের uxhy8x5r7hmbft2v লাহোরে কোচিং সেন্টারের ছাদ ধস: নিহত ১৪ শিক্ষার্থী, ভবনমালিকসহ গ্রেপ্তার ৫ রোহিঙ্গা সংকটের টেকসই সমাধানে আন্তর্জাতিক উদ্যোগ জোরদারের আহ্বান রাষ্ট্রদূতের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় গণতান্ত্রিক আন্দোলনের পথপ্রদর্শক, এখন গবেষণা ও প্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষায় নেতৃত্বের সময়: প্রধানমন্ত্রী কম্বোডিয়ার সাইবার স্ক্যাম কম্পাউন্ড থেকে জুনে ফিরলেন ৫৮৩ বাংলাদেশি, বাড়ছে মানবপাচার নিয়ে উদ্বেগ Waarom bonusstructuren spelers aantrekken naar Cookie Casino

সেই খোকনের মুখে প্রথম ধাপের সফল অস্ত্রোপচার, দেশে ফিরলেন আজ

প্রতিনিধি

৫ আগস্টের ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানে মুখে গুলিবিদ্ধ হয়ে দেশজুড়ে আলোচিত খোকনচন্দ্র বর্মনের মুখমণ্ডলে রিকনস্ট্রাকশন সার্জারির প্রথম ধাপ সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। উন্নত চিকিৎসার জন্য রাশিয়ায় পাঠানো এই সাহসী তরুণ আজ দেশে ফিরেছেন।

বুধবার (৭ মে) সকাল ৯টা ২৫ মিনিটে কাতার এয়ারওয়েজের (কিউআর -৬৪০) ফ্লাইটে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন। এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টার ব্যক্তিগত কর্মকর্তা ও সার্জন ডা. মাহমুদুল হাসান। বিমানবন্দরে তাকে স্বাগত জানান বিমানবন্দর স্বাস্থ্য বিভাগের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ডা. শামীমা সুলতানা।

চিকিৎসকদের বরাত দিয়ে ডা. মাহমুদুল হাসান জানান, দ্বিতীয় ধাপের অপারেশনে তার ওপর চোয়াল (ম্যাক্সিলা) পুনর্গঠন এবং বাম চোখের এনুক্লেশন করা হবে। এটি হবে সবচেয়ে জটিল ধাপ, যা তার মুখের চূড়ান্ত গঠনে নির্ধারক ভূমিকা রাখবে। এই ধাপে অংশ নেবেন রাশিয়ার একজন জাতীয় অধ্যাপক ও আরও দুইজন প্রফেসর।

তিনি বলেন, তৃতীয় ধাপে খোকনের নাক পুনর্গঠন (নাকের কনস্ট্রাকশন) করা হবে, যেটি তার বুকের পাঁজরের হাড় দিয়ে তৈরি করা হবে। এই ধাপটি সেপ্টেম্বর বা অক্টোবর মাসে সম্পন্ন হতে পারে বলে চিকিৎসকরা জানিয়েছেন।

শারীরিক অবস্থা প্রসঙ্গে জানতে চাইলে ডা. মাহমুদুল জানান, বর্তমানে খোকন সুস্থ আছেন এবং দেশবাসীর কাছে তার সুস্থতা ও সফল অস্ত্রোপচারের জন্য দোয়া চেয়েছেন।

এর আগে সরকারের স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের ব্যবস্থাপনায় তাকে চিকিৎসার জন্য রাশিয়ায় পাঠানো হয়। গত ২২ এপ্রিল রাশিয়ার একটি হাসপাতালে তার মুখের নিচের চোয়ালে (ম্যান্ডিবল) টাইটেনিয়ামের পাত বসানো হয় এবং অস্টিওসিন্থেসিস পদ্ধতিতে জটিল অস্ত্রোপচার করা হয়। অপারেশনের সময় তার মুখ থেকে তিন থেকে চারটি ছররা বুলেটের অংশ বের করা হয়।

অস্ত্রোপচারের আগে খোকনের মুখের থ্রিডি মডেল তৈরি করে সার্জারি পরিকল্পনা করা হয়। চিকিৎসা কার্যক্রমের পুরো বিষয়টি তদারকি করেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নুরজাহান বেগম এবং উপদেষ্টার বিশেষ সরকারি প্রফেসর সাইদুর রহমান খসরু।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট
error: Content is protected !!