নাব্যতা সংকটের ফলে কর্ণফুলি নদীতে ড্রেজিং কাজের জন্য মঙ্গলবার (১৩ মে) সকাল থেকে চন্দ্রঘোনা-রাইখালী নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ করা হয়েছে।
আগামী রোববার (১৮ মে) ভোর ৫টা পর্যন্ত এই নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ থাকবে বলে জানিয়েছেন রাঙামাটি সড়ক ও জনপদ বিভাগের (সওজ) নির্বাহী প্রকৌশলী সবুজ চাকমা।
তিনি জানান, কর্ণফুলি নদীতে নাব্যতা সংকটের ফলে ড্রেজিং কাজের জন্য ব্যস্ততম এই নৌরুটে মঙ্গলবার ভোর ৬টা থেকে রোববার (১৮ মে) ভোর ৫টা পর্যন্ত ফেরি চলাচল বন্ধ রাখতে হচ্ছে। আমরা সপ্তাহ খানেক আগে বিজ্ঞপ্তি আকারে চালক এবং যাত্রীদেরকে এই বিষয়ে অবহিত করেছিলাম। এ সময় তিনি বিকল্প সড়ক হিসেবে চট্টগ্রাম জেলার রাঙ্গুনিয়া-পদুয়া- সুখবিলাশ সড়ক (কালিন্দী রাণী সড়ক) ব্যবহার করতে সবাইকে অনুরোধ জানিয়েছেন।
এদিকে মঙ্গলবার (১৩ মে) সকালে চন্দ্রঘোনা ফেরিঘাটে কথা হয় সওজ রাঙামাটির উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী (কারখানা বিভাগ) রনেল চাকমা এবং উপ-সহকারী প্রকৌশলী কীর্তি নিশান চাকমার সঙ্গে। এসময় তারা জানান, শুষ্ক মৌসুমে নাব্যতা সংকটের কারণে ফেরিতে ওঠার পল্টুনের তলাটা চরের ওপর আটকে যায়, ফলে যানবাহন পারাপারে বিঘ্ন সৃষ্টি হয়। তাই কর্ণফুলী নদীতে ড্রেজিংয়ের কারণে আজ মঙ্গলবার ভোর ৬টা হতে রোববার (১৮ মে) ভোর ৫টা পর্যন্ত ফেরি চলাচল বন্ধ থাকবে। তবে এরই মধ্যে যদি ড্রেজিংয়ের কাজ শেষ হয়, তাহলে এর আগে ফেরি চলাচল খুলে দেওয়া হবে।