1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
রোজা রেখে মিথ্যা বললে যে ক্ষতি হবে - NEWSTVBANGLA
সোমবার, ১৭ মার্চ ২০২৫, ১০:৪৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম
‘এক-এগারোর মতো বিএনপিকে মিডিয়া ট্রায়ালের সম্মুখীন করা হচ্ছে’ জাতির কাছে ক্ষমা চেয়ে গণহারে জাতীয় পার্টির নেতাকর্মীর পদত্যাগ! ঢাকার জলাবদ্ধতা নিরসন রাতারাতি করা সম্ভব নয় : ডিএনসিসি প্রশাসক মাগুরার সেই শিশুটির পরিবারের জন্য ঈদ উপহার পাঠালেন তারেক রহমান পুলিশকে অবশ্যই আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় সর্বোচ্চ ব্যবস্থা নিতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা সাবেক এমপি ছানোয়ার চার মামলায় ১৯ দিনের রিমান্ডে শহীদ সেলিমের কন্যার দায়িত্ব গ্রহণ করে নাম রাখলেন জামায়াতের আমির দেশের দীর্ঘতম যমুনা রেল সেতুর উদ্বোধন মঙ্গলবার জুলাই অভ্যুত্থানে হামলায় অভিযুক্ত ঢাবির ১২৮ শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার বরগুনায় মধ্যরাতে মাজার ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ

রোজা রেখে মিথ্যা বললে যে ক্ষতি হবে

প্রতিনিধি

পবিত্র রমজানের রোজা তাকওয়া অর্জনের মাধ্যম। রোজার বিধান দেওয়া হয়েছে যে আয়াতে সেখানে আল্লাহ তায়ালা বলেছেন—

আল্লাহ তায়ালা বলেছেন, হে মুমিনগণ! তোমাদের জন্য সিয়াম ফরজ করা হলো, যেমন ফরজ করা হয়েছিল তোমাদের পূর্ববর্তীদের উপর, যেন তোমরা মুত্তাকি হও। (সূরা বাকারা, আয়াত : ১৮৩)

রমজানের রোজা সম্পর্কে এক হাদিসে হজরত তালহা ইবনু উবায়দুল্লাহ (রা.) থেকে বর্ণিত—

এলোমেলো চুলসহ একজন গ্রাম্য আরব রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম এর কাছে এলেন। তারপর বললেন, ইয়া রাসুলাল্লাহ! আমাকে বলুন, আল্লাহ তায়ালা আমার উপর কত সালাত ফরজ করেছেন? তিনি বলেন, পাঁচ (ওয়াক্ত) সালাত; তবে তুমি যদি কিছু নফল আদায় কর তা স্বতন্ত্র কথা।

এরপর তিনি বললেন, বলুন, আমার উপর কত সিয়াম আল্লাহ তায়ালা ফরজ করেছেন? রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বললেন, রমজান মাসের সাওম; তবে তুমি যদি কিছু নফল কর তবে তা স্বতন্ত্র কথা। এরপর তিনি বললেন, বলুন, আল্লাহ আমার উপর কী পরিমান জাকাত ফরজ করেছেন? রাবী বলেন, রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম তাঁকে ইসলামের বিধান জানিয়ে দিলেন।

এরপর তিনি বললেন, ওই সত্তার কসম, যিনি আপনাকে সত্য দিয়ে সম্মানিত করেছেন, আল্লাহ আমার উপর যা ফরজ করেছেন, আমি এর মাঝে কিছু বাড়াব না এবং কমাবও না।

রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বললেন, সে সত্য বলে থাকলে সফলতা লাভ করল কিংবা বলেছেন, সে সত্য বলে থাকলে জান্নাত লাভ করল। (বুখারি শরিফ, ইফা, হাদিস : ১৭৭১)

রোজা রেখে নেক আমল করা উচিত। সব ধরেন অন্যায় কাজ এবং মিথ্যা থেকে বিরত থাকা জরুরি। রোজা অবস্থায় মিথ্যা বলার কারণে রোজা ভঙ্গ না হলেও রোজা মাকরূহ হয়ে যায়। এই রোজার কোনো সওয়াব আল্লাহর কাছে পাওয়া যাবে না। হাদিস শরিফে এসেছে, রাসূল (সা.) ইরশাদ করেন,

مَنْ لَمْ يَدَعْ قَوْلَ الزُّورِ وَالْعَمَلَ بِهِ فَلَيْسَ للهِ حَاجَةٌ فِي أَنْ يَدَعَ طَعَامَهُ وَشَرَابَهُ

যে ব্যক্তি মিথ্যা বলা ও সে অনুযায়ী আমল বর্জন করেনি, তার এ পানাহার পরিত্যাগ করায় আল্লাহর কোন প্রয়োজন নেই। (সহিহ বুখারি, হাদিস: ১৯০৩)

কাজেই রোজা অবস্থায় মিথ্যাসহ যাবতীয় অন্যায়মূলক কাজ থেকে বিরত থাকতে হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট