1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
রমজানের প্রথম ১০ দিনে রেকর্ড কাবায় আড়াই কোটি মুসল্লি। - NEWSTVBANGLA
রবিবার, ১৬ মার্চ ২০২৫, ১২:০১ পূর্বাহ্ন

রমজানের প্রথম ১০ দিনে রেকর্ড কাবায় আড়াই কোটি মুসল্লি।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

চলতি রমজান মাসের প্রথম ১০ দিনে ইসলাম ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে পবিত্র মসজিদ কাবায় এসেছেন রেকর্ড আড়াই কোটি মুসল্লি। এর আগে কোনো বছর রমজান মাসের প্রথম ১০ দিনে কাবায় এত সংখ্যক মুসল্লির আগমন ঘটেনি।

কাবা ও মসজিদে নববির তত্ত্বাবধানে নিয়জিত সৌদির সরকারি সংস্থা ‘দ্য জেনারেল প্রেসিডেন্সি ফর দ্য অ্যাফেয়ার্স অব গ্র্যান্ড মস্ক অ্যান্ড দ্য প্রোফেট’স মস্ক’ শুক্রবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে এ তথ্য।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, রমজানের এই ১০ দিনে ওমরাহ পালন শেষ করেছেন ৫ কোটি ৫০ লাখ মুসল্লি। এটিও একটি রেকর্ড।
রমজান মাসে এমনিতেই সৌদিতে ওমরাহ যাত্রীদের ভিড় বেশি থাকে। তবে বিগত বছরগুলোর তুলনায় চলতি বছরের রমজানে মুসল্লিদের ভিড় অনেক বেশি।
এই ভিড় সামাল দিতে এবং কাবা চত্বরে শৃঙ্খলা বজায় রাখতে তৎপর হয়েছে প্রশাসনও। মুসল্লিদের সহযোগিতা ও সেবা দিতে ১১ কাবা চত্বর ও তার চারপাশে ১১ হাজারেরও বেশি কর্মী মোতায়েন করেছে দ্য জেনারেল প্রেসিডেন্সি। এছাড়া কাবা এলাকায় পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখতে ‍নিয়মিত পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের পাশাপাশি নিয়োগ দেওয়া হয়েছে আরও ৪ হাজার কর্মীকে।

কর্মীদের কাজ তদারক করতে ৩৫০ জন ব্যবস্থাপকও নিয়োগ দিয়েছে জেনারেল প্রেসিডেন্সি।
মুসল্লি ও ওমরাহ যাত্রীদের আজান, খুৎবা শোনা ও নামাজ আদায়ের সুবিধার জন্য ৮ হাজারেরও বেশি স্পিকার রয়েছে কাবা চত্বরে। সেই সঙ্গে চত্বর আলোকিত রাখতে রয়েছে ১ লাখ ২০ হাজারেরও বেশি বৈদ্যুতিক বাতি।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট