1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
ভারতের বিরুদ্ধে টেস্টে বল টেম্পারিংয়ের অভিযোগ - NEWSTVBANGLA
বৃহস্পতিবার, ১৩ মার্চ ২০২৫, ০৮:২৯ অপরাহ্ন

ভারতের বিরুদ্ধে টেস্টে বল টেম্পারিংয়ের অভিযোগ

প্রতিনিধি

ঘরের মাঠে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ খেলছে ভারত। এরপরই তারা পাঁচ ম্যাচের বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফি খেলতে যাবে অস্ট্রেলিয়ায়। তার আগে এখন আন-অফিসিয়াল চারদিনের টেস্ট খেলছে ভারত ও অস্ট্রেলিয়ার ‘এ’ দল। আর সেখানেই ভারতীয় ‘এ’ দলের বিপক্ষে স্বাগতিক অজি-বাহিনী বল টেম্পারিংয়ের অভিযোগ তুলেছে। 

গ্রেট বেরিয়ার রিফে গতকাল (শনিবার) ছিল ম্যাচের চতুর্থ দিন। জয়ের জন্য অস্ট্রেলিয়া ‘এ’ দলের প্রয়োজন ছিল মাত্র ৮৬ রান। সেই সময়েই দেখা যায় ভারতীয় ক্রিকেটাররা আম্পায়ার শন ক্রেগকে ঘিরে ধরে বল বদলের সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন। স্টাম্প মাইক্রোফোনে সেই সময়ে আম্পায়ারকে বলতে শোনা যায়, ‘নখ দিয়ে বলে আঁচড়ালে, আমরা বল বদলে দেবো। বাড়তি কোনো কথা নয়। এসো, খেলা চালু করা যাক।’

এরপর ভারতীয় ক্রিকেটার যুক্তি দেখাতে চাইলে আম্পায়ার ক্রেগ বলেন, ‘আর কোনো কথা নয়, খেলা শুরু করো। এ নিয়ে আলোচনা হবে না।’ নতুন বল দিয়ে খেলা চালিয়ে যাওয়া নিয়ে আবারও কথা বলতে চাইলে তিনি বলে ওঠেন, ‘তোমরাও এই বলটি নিয়ে খেলেছ।’

বিষয়টি নিয়ে পরে অস্ট্রেলিয়ান বার্তা সংস্থা এএপি জানায়, ইন্ডিয়ান উইকেটরক্ষক ইশান কিষাণ আম্পায়ারের সিদ্ধান্তে অনসন্তুষ্টি প্রকাশ করতে দেখা যায়। যা নিয়ে কিশাণ বলেছেন, ‘এটি খুবই বাজে সিদ্ধান্ত।’ পরে আম্পায়ার প্রতিক্রিয়ায় বলেন, ‘অসন্তোষের জন্য তোমার নাম রিপোর্ট লেখা থাকবে। তোমার আচরণ সঠিক নয়। তোমার দলের কর্মকাণ্ডের কারণেই আমরা বলটি পরিবর্তন করেছি।’

প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালের নভেম্বরের পর জাতীয় দলের জার্সিতে আর দেখা যায়নি ইশান কিষাণকে। ‘এ’ দলের জার্সি গায়ে তোলার মাধ্যমেই ভারতীয় এই উইকেটরক্ষক ব্যাটারের আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে প্রত্যাবর্তন হয়েছে। ইশানকে অসন্তোষ দেখানোর জন্য সতর্ক করা হলেও, বল বিকৃতির জন্য ভারতের কোন ক্রিকেটার অভিযুক্ত, সেটি এখনও স্পষ্ট নয়।

ভিক্টোরিয়ার হয়ে অস্ট্রেলিয়ার ঘরোয়া ক্রিকেটে খেলা ক্রেগ বর্তমানে আম্পায়ার। ঘরোয়া ক্রিকেটে ৫০টির বেশি প্ৰথম শ্রেণির ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে তার। ২০১৯ থেকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ম্যাচও পরিচালনা করছেন। আইসিসির নিয়মে স্পষ্ট বলা রয়েছে, যেকোনো উপায়ে বলের আকৃতি যদি পরিবর্তন করা হয়, যা ৪১.৩.২ ধারা অনুযায়ী ম্যাচ পরিচালনা করার অনুপযুক্ত, তখন তা অনৈতিক বলে গণ্য করা হয়।

অজি ‘এ’ দলের অধিনায়ক নাথান ম্যাকসোয়েনির ১৭৮ বলে ৮৮ রানে ভর করে অস্ট্রেলিয়া ৭ উইকেটে জয়ের জন্য প্রয়োজনীয় ২২৪ রান তুলে দেয় স্কোরবোর্ডে। প্রথম ইনিংসে অস্ট্রেলিয়া ৮৫ রানে পিছিয়ে পড়ার পর ভারত ‘এ’ দল দ্বিতীয় ইনিংসে ৩১২ রান তোলে। পরে ৩ উইকেটে ২২৬ রান করে জয় নিশ্চিত করে অস্ট্রেলিয়া ‘এ’ দল।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট