1. numanashulianews@gmail.com : kazi sarmin islam : kazi sarmin islam
  2. islamkazisarmin@gmail.com : newstv : Md newstv
  3. admin@newstvbangla.com : newstvbangla : Md Didar
ওষুধশিল্পে কাঁচামাল উৎপাদনে বৈপ্লবিক পরিবর্তনের পথে বাংলাদেশ - NEWSTVBANGLA
রবিবার, ২৪ অগাস্ট ২০২৫, ০৫:০৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ঢাকায় রাতে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে জুলাই বিপ্লব নতুনভাবে দেশ গঠনের সুযোগ করে দিয়েছে খালেদা জিয়াকে বাদ দিয়ে দেশের ইতিহাস লেখা যাবে না : চসিক মেয়র ‘হঠাৎ বিকট শব্দ, দৌড়ে গিয়ে দেখি বাড়ির ভেতরে আগুন আর কান্নাকাটি’ পরিবেশ দূষণমুক্ত চাইলে দূষণকারী শিল্পকারখানা বন্ধ করার আহ্বান না ফেরার দেশে নয়া দিগন্তের সাবেক সম্পাদক আলমগীর মহিউদ্দিন মাহিন সরকারের বিরুদ্ধে ৭.৫ কোটি টাকার ভুয়া গল্প, আসলেই কি ঘটেছে বেলকুচিতে রাতের মধ্যে যেসব এলাকায় ঝড় হতে পারে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র-জনতা হত্যা মামায় জাবি ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি ললিপপ জনি কেরানীগঞ্জে এসি বিস্ফোরণ, একই পরিবারের ৪ জন হাসপাতালে

ওষুধশিল্পে কাঁচামাল উৎপাদনে বৈপ্লবিক পরিবর্তনের পথে বাংলাদেশ

প্রতিনিধি

দেশে উৎপাদিত ওষুধের প্রায় ৯৫ শতাংশ কাঁচামাল আমদানিনির্ভর—এ বাস্তবতা বদলে দিতে বড় ধরনের নীতিগত পরিবর্তনের সুপারিশ করছে স্বাস্থ্য খাত সংস্কার কমিশন।

কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দেশেই কাঁচামাল উৎপাদনের সক্ষমতা গড়ে তুলতে প্রণোদনা, ট্যাক্স-ভ্যাট ছাড়, বিদ্যুৎ-গ্যাসে ভর্তুকিসহ নানা সহায়তা সুপারিশ করা হবে। এতে শুধু আমদানি নির্ভরতা কমবে না, ওষুধের দামও নাগালে থাকবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য সংস্কার কমিশনের প্রধান জাতীয় অধ্যাপক ডা. এ কে আজাদ খান।

শুক্রবার (১১ এপ্রিল) রাজধানীর দারুস্ সালাম এলাকায় অবস্থিত বিআইএইচএস জেনারেল হাসপাতালে বাংলাদেশ এপিআই অ্যান্ড ইন্টারমিডিয়ারিস ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিএআইএমএ) সঙ্গে এক বৈঠকে তিনি এসব তথ্য জানান।

অধ্যাপক ডা. এ কে আজাদ খান বলেন, ওষুধশিল্পে স্বনির্ভরতা অর্জনের লক্ষ্যে স্বাস্থ্য সংস্কার কমিশন দেশীয় কাঁচামাল উৎপাদনে জোরালো নীতিগত সহায়তার সুপারিশ দেবে।

তিনি বলেন, ওষুধ তৈরির জন্য যে কাঁচামাল দরকার, তার ৯৫ শতাংশই আমরা আমদানি করি। এটি একটি বড় ঝুঁকি। হাতেগোনা কয়েকটি দেশেই এসব কাঁচামাল তৈরি হয়। তাই আমাদের এখনই দেশীয় ব্যবস্থাপনায় উৎপাদন শুরু করতে হবে।

কমিশনের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে সুপারিশ তৈরি করা হচ্ছে জানিয়ে অধ্যাপক আজাদ বলেন, যদি আমরা নিজস্বভাবে কাঁচামাল উৎপাদনে সক্ষমতা অর্জন করতে পারি, তবে দেশের চাহিদা মিটিয়েও তা বিদেশে রপ্তানি করা সম্ভব হবে।

এসময় বিএআইএমএর সভাপতি এস এম সাইফুর রহমান বলেন, ভারত, চীন, সিঙ্গাপুরের মতো দেশগুলো ব্যবসায়ীদের প্রণোদনা দিয়ে ও নমুনা পরীক্ষার নিয়ম সহজ করে কাঁচামাল শিল্পে অগ্রগতি এনেছে। আমাদেরও সেই পথেই হাঁটতে হবে।

বিএআইএমএর পক্ষ থেকে স্বাস্থ্য সংস্কার কমিশনের কাছে ৯ দফা প্রস্তাব উপস্থাপন করা হয়। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য কয়েকটি হলো-

• ওষুধের কাঁচামাল উৎপাদন, গবেষণা এবং সম্পদ উন্নয়নে প্রণোদনা প্রদান

• দেশীয় উৎপাদকদের জন্য গ্যাস ও বিদ্যুতে ভর্তুকি

• যেসব প্রতিষ্ঠানের ১২০ শতাংশ উৎপাদন সক্ষমতা রয়েছে, তাদের কাঁচামাল আমদানি নিষিদ্ধ

• নিবন্ধন ও অনুমোদন প্রক্রিয়া সহজীকরণ

• স্থায়ী উৎপাদনকারীদের জন্য ভ্যাট ও ট্যাক্স মওকুফ

• ঔষধ প্রশাসনের ব্লক লিস্ট কমিটিতে বিএআইএমএর প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করা

বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন, গণস্বাস্থ্য বেসিক কেমিক্যাল লিমিটেডের এম জামাল উদ্দিন, সোডিক্যাল মেডিকেল ম্যানেজিং ডিরেক্টর নিজাম উদ্দিন আহমেদ, নিপ কেমিক্যালস অ্যান্ড ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান পাটোয়ারী, ওয়ার্ল্ড এপিআই কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রি লিমিটেডের প্লান্ট ডিরেক্টর জাকির হোসেন এবং ডায়াবেটিকস সাইন্স লিমিটেডের চেয়ারম্যান এম এ মাহমুদ।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2015
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: রায়তাহোস্ট